IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

2 Pages V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Веселый Ровер-2
Деканат очного о...
post 15.2.2016, 12:52
Post #101

advanced members
Group Icon

Group: Deans
From: кабинет 301
Member No.: 198

Кубанские Пластуны

О том, как метко стреляли пластуны, сохранились многочисленные рассказы. Приведу только один. В конце сороковых годов прошлого столетия у Верхнебарсуковского поста на линию проскользнула шайка горцев — охотников за ясырем. Кордонные резервы Барсуковской и Невинномысской станиц загнали непрошеных гостей в поросшую лесом балку близ станицы Темнолесской и прочно их блокировали. На предложение сдаться, те ответили выстрелами. Чтобы не «ходить в шашки», то есть врукопашную, зря не подвергать смертельной опасности казаков, из Ставропольской крепости вызвали трех пластунов, которым было поручено стрелять «на хруст», если кто-либо из шайки вздумает скрыться под покровом надвигающейся ночи. Когда взошло солнце, вся банда из 14 человек оказалась уничтоженной.

"Невинномысский Хронограф"

This post has been edited by Деканат очного отделения: 30.3.2019, 11:57

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 25.2.2016, 14:22
Post #102

advanced members
Group Icon

Романтизм

"Там, где месяц над кровлей повис,
Стрелку сердца на полночь поставь"
(В. Хлебников)

Стоит ли влюбиться, чтоб забывшись,
Очутиться при Луне в волшебном сне?
Но! Стоит ли влюбляться, чтобы разочароваться,
И остаться при Луне?

This post has been edited by Деканат очного отделения: 27.2.2019, 12:09

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 26.2.2016, 15:36
Post #103

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 15.2.2016, 12:52) *
• В 1772 году Потёмкин был принят в состав Запорожской Сечи под именем Грицька Нечесы
(прозвище запорожцы дали ему за его парик).

Кубанские Пластуны

В 1818 году генерал А. П. Ермолов, назначенный начальником Кавказского корпуса, обследуя оборонительные линии, обнаружил несколько пластунских команд. И публично заявил, что эти команды и их люди совершенно непригодны в военном отношении: «Они даже пороху не нюхали». Генерал Власов ему возразил, сказав, что, в созданных по его инициативе пеших командах казаков служат непревзойденные стрелки и разведчики, которым в корпусе нет равных. И это соответствовало действительности, в чем впоследствии убедился Алексей Петрович, а убедившись, сам стал со свойственным ему размахом энергично создавать такие мобильные команды.

"Невинномысский Хронограф"

Царь в голове

• «Кубанка – головной убор настоящего казака, который имел особенное символическое значение защиты и покровительства. Для казака самой ценной вещью всегда была шапка, без неё он не мог отправиться воевать, а атаманы при своём назначении в первую очередь надевали на себя именно шапку в подтверждение важности своего высокого титула. Казак мог потерять Кубанку только вместе с головой! За отворот папахи казаки клали особо ценные бумаги и приказы, зашивали иконки и охранительные молитвы. На кругу казаки голосовали шапками. Если казак погибал, его папаху или фуражку привозили с войны и клали на божницу. Шапку кидали во двор невесте, предупреждая о скором сватовстве. При возвращении с войны или службы казаки приносили шапки в дар родовым рекам, бросая головные уборы в волны.
У Игната Некрасова, есть в “Заветах …”: “Если в войске не все в шапках, то походом идтить негоже”. Многим людям ныне этот Завет не понятен, но исстари повелось именно так. Шапка – не всякая, специального образца. Первоначально – “клобук со шлыком”, папаха, а затем фуражка – знак обладания казаком юридическим полноправием. В XIX веке функции “клобука” перешли сначала к киверу, а затем – к фуражке. Казаки нестроевых возрастов обязаны были носить фуражку без кокарды, но это повсеместно нарушалось. На Круге казак обязан быть в шапке. Иногородние и гости, не казаки, должны были присутствовать с непокрытыми головами, равно как и не имеющие юридических прав казачества. Снималась во время молитвы, присяги и выступлений на Круге. Шапка, сбитая с головы, была вызовом на поединок. Ломаная шапка (папаха) определяла рабское положение носителя.
В доме красовалась на видном месте. В доме вдовы лежала под иконой, что означало, что семья находится под защитой Бога и общины.»

This post has been edited by Деканат очного отделения: 19.6.2018, 15:26

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 28.2.2016, 11:49
Post #104

advanced members
Group Icon

"Человек, который все имел, а потом все потерял, еще сорок лет чувствует себя так, как будто он все имеет."
(Фазиль Искандер).

Творчество

"настоящему индейцу завсегда везде ништяк!"

"Когда я поселился здесь, солнечный заяц в два часа дня сидел на косяке двери."

"Обреченные отщепенцы, стремящиеся к гибели, бунтующие против порядка, морали, религии, страдающие от непризнанности, мучающиеся ощущением заката эпохи и цивилизации. Они искали спасение от душевного кризиса в самоиронии, видели очарование уныния и красоту упадка. Возведя красоту в абсолют, они находили ее даже в уродстве." 

This post has been edited by Деканат очного отделения: 7.12.2018, 8:01

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 1.3.2016, 17:51
Post #105

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 28.2.2016, 11:49) *
"настоящему индейцу завсегда везде ништяк!"

одна жизнь

"Когда я поселился здесь, солнечный заяц в два часа дня сидел на косяке двери."

"Думал, что после окончания гимназии я куплю велосипед и совершу на нем поездку по Европе."

"опыт пьесы героического репертуара для масс переходного периода".

Стихли даже скоморохи. Среди мертвой тишины
перескакивали блохи с армяков на шушуны.

Евг. Евтушенко.

This post has been edited by Деканат очного отделения: 20.6.2018, 10:11

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 6.3.2016, 22:05
Post #106

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 16.6.2014, 15:32) *
Рауль опустил руку в карман.
– Что вы хотите сделать? – спросил его д’Артаньян.
– Дать этому славному мальчику десять ливров, – отвечал Рауль, вынимая из кармана пистоль.
– Десять пинков в живот, – сказал д’Артаньян. – Убирайся, плут, и помни, что я знаю, где тебя искать.

Александр Дюма. Отец, естественно

По ком это Дженни плачет, по ком ?
О-эй!
Ах, бедный мой Томми спит вечным сном.
О-эй!
Все семьдесят пять не вернулись домой.
Они потонули в пучине морской...

Ю. Михайлов

Пятнадцать человек на Сундук Мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Их мучила жажда в конце концов.
Им стало казаться, что едят мертвецов.
Что пьют их кровь и мослы их жуют.
Вот тут-то и вынырнул черт Дэви Джонс,

Вики-Знания

• Согласно данным Квентина Ван Марле, эта песня ещё в конце XIX в. была известна среди моряков Карибского бассейна и отражала реальные события, которые произошли в самом начале XVIII в.
На пиратском корабле «Месть королевы Анны», которым командовал капитан Эдуард Тич по прозвищу Чёрная Борода, вспыхнул мятеж. Однако капитан подавил бунт и пятнадцать особо активных мятежников, среди которых был квартмастер (командир абордажной команды) Уильям Томас Боунс (прототип Билли Бонса), Тич решил высадить на необитаемый остров под названием Сундук мертвеца (небольшая скала в группе Виргинских островов).

сетевое:

• Каждый, кто читал книгу Р.Л.Стивенсона "Остров сокровищ", наверное, испытывал некоторое недоумение по поводу слов пиратской песни, которая кровавой синкопой проходит через весь роман.

Существует несколько версий относительно происхождения этой песни и значения её слов.

В 17-18 веках парусные суда строились с высокой кормовой надстройкой, в которой устраивались жилые помещения для капитана и команды. Матросы на своем жаргоне называли эту надстройку гробом - "сундуком мертвеца" (dead man's chest) - она и в самом деле несколько напоминает гроб.

Сл. Н.Олева, А.Балагина

Был пиратом жадный Билли,
Правда, Билли не любили
Ни матросы, ни пираты,
Ни детишки, ни родня,
И не мог умерить Билли
Аппетиты крокодильи,
И, чтоб Билли не побили,
Просто не было и дня.

«Я нащупал правильный ход повествования, — радовался Стивенсон, — и я докажу, что Дюма напрасно приглушил поиски сокровищ в своем «Монте-Кристо»; самое интересное — это поиски, а не то, что случилось потом. Мы знаем, что деньги портят человека, а потому я только за первую половину одной из сильнейших страстей. Вторая почти всегда безнравственна, всегда лишена элемента воспитательного, морального».

Поначалу роман назывался «Судовым поваром». Стивенсон ежедневно писал по главе, а вечером читал ее родным и друзьям.
Yo ho ho and a bottle of rum.

Fifteen men of 'em stiff and stark
Yo ho ho and a bottle of rum!
Ten of the crew had the murder mark!
Yo ho ho and a bottle of rum!

This post has been edited by Деканат очного отделения: 20.6.2018, 10:12

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 7.3.2016, 12:01
Post #107

advanced members
Group Icon

пираты и их приключения могут увлечь детей, как ничто другое.

ожидание одноногого моряка

"кое-какие деньги у Билли на тот момент имелись – он платил Джиму Хокинсу за то, что тот высматривал "одноногого моряка". Сам Бонс был явно не уверен в том, что этот моряк вообще появится на горизонте, однако отказаться от возможности заметить его первым также не мог."

Русский литературный перевод (автор — Ольга Чигиринская), выполнен по музыкальному произведению, поэтому один куплет пропущен

Пятнадцать взяли сундук на борт
Йо-хо-хо, и в бутылке ром.
Пей, остальное управит черт!
И боцман проткнул одного ножом,
А боцману вышибли мозг багром,
А кок, задушенный — под столом,
На глотке его рядком синяки,
И вот они, храбрые моряки,
Валяются, словно мешки с тряпьем
Иль утром пьянь в кабаке дрянном
Йо-хо-хо, и в бутылке ром!

Судовая роль на пятнадцать имен.
И каждый проклят и заклеймен
Топором поварским капитан сражен,
Поваренок зарезан его ножом,
У него четыре дыры в груди,
И в глаза им серое небо глядит,
И кропит водой — но не пробудит
Ни закат, ни рассвет тех, кто был убит -
Йо-хо-хо, и в бутылке ром..

This post has been edited by Деканат очного отделения: 20.6.2018, 10:14

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 8.3.2016, 12:50
Post #108

advanced members
Group Icon

"только маргиналы на самом деле могут создать что-то превосходное и воздушное." (Дм. Быков)

дух бродяжий,

рёв медвежий,

пух лебяжий,

жир несвежий huh.gif

подстрочник

Сегодня я заметил бабочку среди этого филиала ада.
Исход дня один: либо я сдохну, либо попаду за решетку,
Ведь я живу с оружием и умру от него.
Смерть - это то, что всё здесь закручивает. 

Мир останавливается, рушится и снова начинает вращаться.

От любви меня просто выворачивает наизнанку ...

This post has been edited by Деканат очного отделения: 20.6.2018, 10:16

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 9.3.2016, 15:30
Post #109

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 8.3.2016, 12:50) *
"только маргиналы на самом деле могут создать что-то превосходное и воздушное." (Дм. Быков)

От любви меня просто выворачивает наизнанку ... wink.gif

В юности Вуди научился играть на гитаре, мандолине, банджо, губной гармошке. В годы "великой депрессии" (30-е годы) - путешествовал, бродяжничал, искал работу, работал, слушал песни, которые поют люди, встречавшиеся ему, и сам писал песни, которые пели люди, услышавшие их.

Записывался на радио, пел на профсоюзных митингах и собраниях, публиковал заметки в газетах и снова отправлялся по стране - к людям, которые помогали ему писать песни и ждали песен от него.

Во время войны пел антифашистские песни, плавал на кораблях торгового флота, а 1943 году он издал автобиографическую повесть «Поезд мчится к славе», в которой подробно рассказал о своем детстве и юности, а главное о том, как и почему рождались его песни. И о тех, для кого он их сочинял.

Нас привлекают, без сомнения,
Сквозные темы и ранения...

This post has been edited by Деканат очного отделения: 20.6.2018, 10:18

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 14.3.2016, 13:58
Post #110

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 28.2.2016, 11:49) *
долго, за разговорами пили мочу с мухоморами...

"Обреченные отщепенцы, стремящиеся к гибели, бунтующие против порядка, морали, религии, страдающие от непризнанности, мучающиеся ощущением заката эпохи и цивилизации. Они искали спасение от душевного кризиса в самоиронии, видели очарование уныния и красоту упадка. Возведя красоту в абсолют, они находили ее даже в уродстве." 

Гомер ШЁЛ КУДА ГЛАЗА ГЛЯДЯТ, НАВСТРЕЧУ ЕМУ приближался Боян... wink.gif

This post has been edited by Деканат очного отделения: 27.4.2019, 11:32

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 15.3.2016, 18:10
Post #111

advanced members
Group Icon

Стихли даже скоморохи.

• Опасаясь влияния его проповедей на верующих, церковные власти приняли решение перевести иеромонаха из Царицына в Тульскую губернию. Однако, он во время проповеди заявил об отказе покинуть Царицын, объявил голодовку, послал телеграммы императору, Синоду и епископу Саратовскому Гермогену. Власти всерьез опасались народных беспорядков, так как верующие заявляли о намерении погибнуть голодной смертью за своего пастыря. Жандармский ротмистр писал в рапорте: "Я видел слезы у старых жандармов, казаков, городовых и других далеко не слезливых людей. Эта тысячная рыдающая толпа, готовая за своего пастыря о. Илиодора идти, что называется, в огонь и в воду, положить голову на рельсы, заморить себя голодом, производит крайне жуткое, необъяснимое впечатление… От такой ненормальной толпы народа можно было ждать всяких неожиданностей…" Под давлением общественности Синод отменил решение о переводе Илиодора в Новосильский монастырь Тульской губернии.

Особенно рьяно Илиодор нападал на власть. За богохульство, произнесение оскорбительных слов об императоре и особах царствующего дома, организацию преступного сообщества неоднократно подвергался преследованию полиции. В 1914 г. началось следствие по его делу. К этому времени относится и покушение илиодоровки Феоны Гусевой на Григория Распутина. Об организации иеромонахом этого покушения сообщила газета "День". Илиодор свою причастность к покушению отрицал, но полностью его одобрил. Боясь судебного преследования, он бежал с хутора Большого, где проживал, переодевшись в женское платье, сначала в Петербург, затем через Финляндию и Швецию в Норвегию. В 1918 г. вернулся в Царицын и жил там до 1922 г.

This post has been edited by Деканат очного отделения: 29.4.2019, 12:51

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 28.3.2016, 9:39
Post #112

advanced members
Group Icon

фантазии:
как известно попугаи, особенно крупные их виды, вроде упомянутых ара - живут достаточно долго. От 70 до 100 с лишним лет! Так что они вполне были способны пережить своего пирата-хозяина, а иной раз и не одного. А поскольку попугаям доверяли, то вполне могли вести обсуждение на тему "где зарыть добычу", в их присуствии. А попугай, позднее мог воспроизвести слова пиратов при сторонних лицах. И эти слова вполне могли содержать очень интересные, секретные сведения. Таким образом пиратский попугай - превращался в настоящий компас способный указать на "остров сокровищ"!"

This post has been edited by Деканат очного отделения: 4.6.2019, 13:00

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 4.4.2016, 12:39
Post #113

advanced members
Group Icon

18 июля 1937 года родился Хантер Томпсон, американский писатель и журналист, основатель гонзо-журналистики.

"Мифы и легенды чрезвычайно живучи в Америке. Они предлагают нам нечто не испытываемое доселе — иллюзию практически бесконечных возможностей расширения границ нашего бытия. Странные герои, чемпионы гротеска, все они существуют как живое свидетельство для тех, кто верит в обратимость тирании погони за успехом" (The Great Shark Hunt, 1979).

This post has been edited by Деканат очного отделения: 27.4.2019, 11:50

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 11.4.2016, 14:18
Post #114

advanced members
Group Icon

Сегодня я заметил бабочку среди этого филиала ада.
Исход дня один: либо я сдохну, либо попаду за решетку,
Ведь я живу с оружием и умру от него.
Смерть - это то, что всё здесь закручивает. 

Мир останавливается, рушится и снова начинает вращаться.

От любви меня просто выворачивает наизнанку ...

" — А пока что… — начал я, но он не дал мне договорить.
— Нет, голубчик, — сказал он. — Я вашего брата знаю. Вас накорми, а потом ищи ветра в поле. Посмотри на меня: я никому ни гроша не должен. Я в жизни ни у кого крошки хлеба не попросил и счел бы это за унижение. Я всегда жил на свои заработки. А твоя беда в том, что ты ведешь беспутную жизнь и бежишь от работы. Сразу видно, стоит на тебя посмотреть! Я всегда жил честным трудом. Я одному себе обязан тем, что вышел в люди. И ты можешь добиться того же, возьмись только за ум и стань честным тружеником.
— Таким, как вы? — спросил я.
Увы, заскорузлая душа этого человека, болтавшего о труде, была недоступна юмору.
— Да, — буркнул он, — таким, как я.
— И вы это каждому посоветуете?
— Да, каждому, — сказал он убежденно.
— Но если все станут такими, как вы, кто будет таскать для вас кирпич, позвольте вас спросить?
Клянусь, в глазах его жены мелькнуло некое подобие улыбки. Что касается его самого, то он был взбешен — то ли пугающей перспективой жить в новом, преображенном обществе, где некому будет таскать для него кирпич, то ли моей наглостью, — затрудняюсь сказать.
— Довольно! — взревел он. — Я не намерен больше с тобой разговаривать! Вон отсюда, щенок неблагодарный!
Я переступил с ноги на ногу в знак того, что не стану утруждать его своим присутствием, и только спросил:
— Значит, вы меня не покормите?
Он вскочил. Это был человек внушительных размеров. Я же чувствовал себя чужаком на чужой стороне, и за мной охотился Закон. Надо было убираться подобру-поздорову. «Но почему же неблагодарный? — спрашивал я себя, с треском захлопывая калитку. — За какие милости должен я его благодарить?» Я оглянулся. Его фигура все еще маячила в окне. Он опять набросился на пудинг."

Джек Лондон. "Дорога".

This post has been edited by Деканат очного отделения: 25.4.2019, 15:42

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 13.4.2016, 12:38
Post #115

advanced members
Group Icon

Возможно, наиболее известная песня, написанная Вуди Гатри, — «God Blessed America», больше известная как «This Land Is Your Land», где есть строчка «Я пешком прошел ленту большой дороги... Я бродил и скитался, и шел по своим же следам... Эта земля создана для тебя и меня».

"Ром, свиная грудинка и яичница - вот и все, что мне нужно."

Все, что нужно чуваку в жизни -
Чемодан и грузовичок,
А доволен он только тогда,
Когда вдребезги пьян.

свобода и организация

жить, учиться и бороться...

Выдержки из морального кодекса хобо

Находясь в городе, уважай местный закон и представителей власти, всегда старайся быть джентльменом...

This post has been edited by Деканат очного отделения: 25.4.2019, 15:43

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 21.4.2016, 15:10
Post #116

advanced members
Group Icon

Эдуард Асадов

ОСТРОВ РОМАНТИКИ

От Арктики до Антарктики
Люди весь мир прошли.
И только остров Романтики
На карты не нанесли.

А он существует, заметьте-ка,

This post has been edited by Деканат очного отделения: 28.2.2019, 19:43

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 11.6.2016, 14:24
Post #117

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 4.4.2016, 13:39) *
18 июля 1937 года родился Хантер Томпсон, американский писатель и журналист, основатель гонзо-журналистики.

Гонзо — это такой особый метод препарирования происходящего с помощью подручных средств, как то: печатная машинка, наркотики, некий сумбур в голове, при котором реальность склонна к причудливым искажениям. Гонзо — это тот последний, кто выходит на своих двоих из ирландского паба...

Михаил Побирский. Реальный гонзо.

"Обидно болтаться в петле, когда в карманах полно денег."

Алко-туры это вам, господа, не просто пьяные козлы!

"Шофер автобуса посмотрел на часы, а финны – на солнце, садящееся в озере: они хотели в гостиничный ресторан, но не раньше, чем выпьют все здесь." (Мих. Веллер).

Флинт-гонзо-алко-тур☠

This post has been edited by Деканат очного отделения: 16.9.2019, 19:30

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 14.6.2016, 15:14
Post #118

advanced members
Group Icon

Артели кулачных бойцов.

Это социальное образование внутри северо-западной крестьянской общины (села, деревни) также называемое "ватага", "шайка", "галаха", "партия", "шараевка" или "шарага", призванное обеспечивать безопасность и порядок внутри общины. Оно объединялось единой бойцовской этикой и воинской мифологией, в артели сохранялись традиционные формы прикладной и ритуальной воинской подготовки. Бойцы партии зачастую являлись близкими или дальними родственниками, прихожанами одного храма. Боевая артель, как нам кажется, является самой архаичной из сохранившихся форм восточнославянских военных союзов, дожившая к тому же до середины 20 века. Возглавлялась атаманом, имеет сложную социальную и возрастную структуру, наиболее близкую к своему прототипу - боевой славянской родовой дружине.

На сегодняшний день у нас осталась возможность изучать только две живые и действующие структуры мужских союзов: в лучшей степени сохранности находятся церковные приходы и монастырские братства, в худшей сохранности - бойцовские артели, точнее остатки прежних артелей. Целых, не распавшихся, бойцовских артелей на конец 80-х годов 20в. мы уже не обнаружили, но вплоть до 2000 года мы имели возможность работать с живыми носителями традиций, состоявших во времена своей молодости в бойцовских артелях. Нам кажется, что ещё лет десять исследователи будут иметь возможность совершать результативные экпедиции, собирая материал по мужской бойцовской культуре.

Базлов Г.Н.

"Так продолжалось около часа. Когда вдруг площадь прорезал крик : "Русские, вперед!"
На самую середину площади выбежало человек 10-15 российских фанатов в черных футболках с белыми надписями и в лоб побежали на англичан, которых было в разы больше. Фанаты не надолго столкнулись и убежали в переулки. Я остался на площади, когда вдруг они выскочили прямо возле меня, оббежав, по-видимому, площадь по кругу по переулкам. Прямо у меня на глазах российский фанат столкнулся с англичанином. Русский оказался более подготовленным бойцом и в два удара отправил англичанина в нокаут. Полиция снова кинула гранаты с газом, и дышать стало невозможно. Драки продолжились и на стадионе. Сразу после финального свистка российские фанаты прорвались на ближайшую трибуну англичан и погнали их. Но вмешались стюарды, и до новой массовой драки дело не дошло", - рассказал Роман."
НГ

Прямых рейсов из Москвы в Марсель не было. Поэтому многие российские болельщики добирались через Барселону, а оттуда поездом. На вокзале первого русского в толпе сотен мелькавших перед глазами людей я угадал метров за сто. По змейке табачного дыма, что медленно подымалась над головами путешественников. Это был единственный человек, который курил у вагона. Проходившие смотрели на него с удивлением: вокзал крытый, ты находишься как бы в помещении, вокруг толкучка, стюарды… Но этот человек был погружен в себя, смотрел в одну точку и с удовольствием, знакомым только тем, кто знает, что такое прокуренный тамбур, окошко в табачном дыму и мелькающие за ним столбы, — затягивался. Таков геном русского человека. И окружающим было не понять, что курил он потому, что так устроена его ДНК с ее неразрывными цепочками: перрон — сигареты, корточки — семечки. Одно рефлекторно следует из другого. Проходя мимо, я кивнул ему, он — в ответ. И не сказав друг другу ни слова, мы кое-что успели обсудить.
Р. Анин

вскоре возле нас образовался мини-наркорынок. Ирландец за минуту созвал, наверное, всех своих знакомых. Вокруг дрались фанаты, взрывались шумовые гранаты, площадь была окутана белым газом, а человек пять передо мной бойко торговались за «кокс», пытаясь сбить цену до 50. Я глянул на это все и подумал: «Господи, зачем ты придумал трибуны на стадионах?»

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:52

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 15.6.2016, 14:26
Post #119

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 14.6.2016, 15:14) *
- Его любимое положение у рояля — полулежа, с закрытыми глазами, откинувшись как можно дальше — не позволяло догадаться, ждет ли он какого-то особенно правильного звука, задумался или просто задремал, как никогда нельзя догадаться, медитирует ли аскет или он давно уже не с нами.

мир запомнит его человеком без пола и возраста, полулежащим у рояля с наволочкой на голове, этой своеобразной шапочкой из фольги, защищающей исполнителя от дурацких мыслей и желаний слушателей.

скончавшийся Каравайчук

"разговаривать с ним было — как разговаривать с Космосом. Если ему переставало быть интересно, он просто разворачивался и уходил. Или говорит-говорит по телефону, а потом вдруг отключается, и даже гудков нет.

Я не могу и не хочу выделять что-то одно из того, что он сделал. Самое значительное — то, что он прожил эту жизнь, был на этой земле. Это такой Маленький принц, который прилетел и улетел. Нам повезло, что он пересекся с нами..."

как возникают пассионариии

Сообщение о заложенной бомбе подбросил сотрудникам Единого расчетного центра 17-летний школьник.

Инцидент случился, когда старшеклассник Максим пришел в ЕИРЦ, чтобы получить выписку из домовой книги. Несколько месяцев назад в квартиру на улице Горчакова, где молодой человек проживал вместе с матерью, переехали вместе с мужьями две его старшие сестры. Семье стало тесно, и было решено подать документы на улучшение жилищных условий.
Молодой человек заскучал в очереди за документом и, видимо, поэтому решил устроить маленькое приключение. План созрел мгновенно. Школьник взял первую попавшуюся бумажку и написал следующие слова: «В здании бомба, уходите как можно быстрее. Вот код разминирования 726... ». Эту записку юноша подбросил в лоток для приема отзывов граждан о работе сотрудников ЕРЦ. Через несколько минут ее увидела работница центра. Она не на шутку переполошилась и кинулась к охранникам, которые вызвали полицейских. Те в свою очередь изучили записи камеры наблюдения и увидели, как озорник писал текст и подбросывал его в лоток.
Вскоре у него дома раздался телефонный звонок из полиции. Юношу вместе с мамой попросили прибыть в ОМВД «Южное Бутово». В полицейском участке он пояснил, что просто пошутил, так как захотел немного раскрасить серые будни персонала и клиентов ЕРЦ. По словам друга юного «террориста», Максим всегда любил приключения, обожал фильмы про супергероев и всегда был горазд на выдумки.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по статье 207 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

МК

"Что же касается хвоста, то я с трудом натягивала на себя резиновую задницу, засовывала ее вместе с хвостом в трусы. Напяливала с утра и так ходила до перерыва на обед и ничего не пила".
Зоология

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:53

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 4.7.2016, 12:42
Post #120

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 16.6.2014, 15:32) *
Рауль опустил руку в карман.
– Что вы хотите сделать? – спросил его д’Артаньян.
– Дать этому славному мальчику десять ливров, – отвечал Рауль, вынимая из кармана пистоль.
– Десять пинков в живот, – сказал д’Артаньян. – Убирайся, плут, и помни, что я знаю, где тебя искать.

Александр Дюма. Отец, естественно

А мы уходим рано,
Запутавшись в долгах,
С улыбкой д'Артаньяна,
В ковбойских сапогах.

Ю. Кукин

По ком это Дженни плачет, по ком ?
О-эй!
Ах, бедный мой Томми спит вечным сном.
О-эй!
Все семьдесят пять не вернулись домой.
Они потонули в пучине морской...

Ю. Михайлов

Пятнадцать человек на Сундук Мертвеца,
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.

Искатель приключений сиречь проходимец...

ohmy.gif
"купцы, расхваливая свой товар, дружно утверждали, что по сравнению с пальмирскими другие пурпурные ткани выглядят блеклыми, словно их посыпали пеплом."
оттенки красного

Джентльмены, танцуют все!

нечто ирландское

Бери-ка свой сидор, пьяный мёртвый матрос,
гляди-ка, тебе крыса откусила нос!

Пей сидр, ром да эль, давай, не зевай,
знай, джигу танцуй, да любовь проклинай!

примерный текст

согласно Бурханову "странник живет, мыслит и действует на грани имманентного и трансцендентного. Это человек «не от мира сего», его образ несет в себе символическую нагрузку запредельного, потустороннего и потому не может быть полностью принят миром.
Странник является,таким образом, и оборотной стороной российской православной культуры, и одновременно ее органической составляющей.
В нем воплотился уникальный образ человека, решившего в скитаниях обрести свою форму жизни, понимаемую как вечный поиск Бога на дорогах мира, неустанное устремление к Небесной Обители.
И здесь отрешенность от мира и связанность с ним не только отрицают, но и взаимно дополняют друг друга."

This post has been edited by Деканат очного отделения: 4.7.2016, 13:46

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 8.7.2016, 8:08
Post #121

advanced members
Group Icon

"Что касается тех, кто достиг платоническо­го идеала, то есть, философии, и занимался ею «в чистоте и праведности, то они обретают совершенное созерца­ние чаще всего на «блаженных островах», ибо потребность в локализации и пространственной координации судьбы в потустороннем мире существует неизменно." ( Ле Гофф )

This post has been edited by Деканат очного отделения: 17.7.2019, 12:05

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 9.7.2016, 20:29
Post #122

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 4.7.2016, 12:42) *
"купцы, расхваливая свой товар, дружно утверждали, что по сравнению с пальмирскими другие пурпурные ткани выглядят блеклыми, словно их посыпали пеплом."
оттенки красного

В нем воплотился уникальный образ человека, решившего в скитаниях обрести свою форму жизни, понимаемую как вечный поиск Бога на дорогах мира, неустанное устремление к Небесной Обители.
И здесь отрешенность от мира и связанность с ним не только отрицают, но и взаимно дополняют друг друга."

вот как художественно описала их путешествие Елена Савинова в своём эссе:

Уже третий день всадники находились в пути. Их маршрут пролегал по древней Алеппской дороге, охраняемой турецкими дозорами, через ущелья и котловины сирийских предгорий. Пейзаж был однообразен, но не скучен: темно-красная полоса гор чудесно сочеталась с ярко-синим небом пустыни. Иногда им встречались караваны навьюченных верблюдов. Но чаще – военные заставы или отряды бедуинов, вооруженных бамбуковыми копьями…
В каждом селении путешественников задерживали янычары и вели к местному шейху. Допрос продолжался недолго, и вскоре чужеземцам разрешали следовать дальше под охраной офицера-драгомана. Это был сезон, когда беспрестанно дул хамсин, расстраивающий нервы и лишающий покоя ветер пустыни. Его тоскливый вой не прекращался ни на минуту. Мириады юрких ящериц – зеленых, голубых, серых – сновали по дороге, ловко увертываясь от конских копыт…
…Наконец вдали на холме показалась полуразрушенная крепость.
– Это Тадмор! (арабское название Пальмиры) – крикнул проводник, указывая на кучку глинобитных домиков с плоскими крышами.
galkoval.livejournal.com

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:57

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 10.7.2016, 18:50
Post #123

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 24.12.2014, 18:34) *
C 1583 года на Рэли посыпались милости Елизаветы, позволившие ему стать одним из самых богатых людей в Англии: Ее Величество удостоила любимца рыцарского звания, пожаловала ему оловянную монополию, патент на винный откуп, лицензию на экспорт шерстяного сукна. Разумеется, последовали и придворные должности — Рэли становится капитаном личной гвардии королевы, адмиралом Девона и Корнуолла. Отныне у Рэли один из самых роскошных в Лондоне домов –– дворец Дорем Хаус на знаменитой улице Стрэнд и любимое им до самой своей кончины поместье Шерборн в Дорчестере. Когда фортуна отвернется от него, только в этом живописном уголке ему захочется искать утешения.
Отныне деньги для него – не большая ценность, чем вода (недаром Вода была прозвищем, данным ему королевой), и они текут у него сквозь пальцы.

Колонизация Нового Света – вот одна из его идей фикс. Большую часть своего колоссального состояния Рэли тратил на организацию чрезвычайно дорогостоящих заморских экспедиций. Недавно открытые земли Нового Света находились тогда под ревнивой опекой Испании, не желавшей допустить иностранцев к доставшимся ей огромным богатствам. Англичане с завистью наблюдали, как испанские и португальские суда перевозили на континент награбленное золото инков и майя, ценные специи, редкие древесные породы, невиданную руду. Впрочем, при Елизавете стало процветать так называемое «пиратство в законе»: королева фактически поощряла то, что ее подданные –– смельчаки вроде Фрэнсиса Дрейка, Уолтера Гренвилла, Хэмфри Гилберта — грабили испанские суда и совершали разбойничьи набеги на иностранные галионы. Главным условием было, чтобы пираты делились с короной.

Сэр Рэли умолял королеву отпустить в морскую экспедицию его самого. Ему приелась монотонная придворная жизнь, наскучило бездеятельное командование ленивой королевской охраной. Ему хотелось опасностей, хлесткого соленого ветра в лицо, хотелось, наконец, собственными глазами увидеть экзотические земли, краснокожих, золотые рудники…

Но он — в плену у своей благодетельницы.

Продолжительные интимные прогулки, длинные аудиенции, бесполезные аргументы, напрасные петиции… Елизавета была неумолима. «Для меня вы незаменимы, сэр, – тонко улыбаясь, цедила королева, и алмазные подвески мерно покачиваются в такт ее словам. – А командовать кораблем может тот, в ком я нуждаюсь не так остро».

Провал

Все рухнуло в одночасье. Давняя возлюбленная Рэли — фрейлина королевы Елизаветы Трокмортон, дочь некогда видного дипломата, — ждала от него ребенка, и сэр Уолтер, разумеется, женился на ней. Тайно, конечно, поскольку он слишком хорошо представлял, чем грозит ему подобный поступок. Оставив молодую жену на сносях в поместье Шерборн, Рэли поспешно сел на корабль и отплыл к американскому побережью. Гнев королевы, узнавшей об измене фаворита, был страшен. В 1592 году Елизавете было уже почти 60, старела она тяжело, и ей мучительно не хотелось расставаться с репутацией обворожительной женщины, у которой нет соперниц. К тому же она всегда рассматривала своих фрейлин как неприкосновенных весталок, а своих фаворитов как личную собственность. Негодяйке Трокмортон было велено больше никогда не показываться на глаза государыне. Когда же Елизавета выяснила, что вероломный Рэли покинул страну без ее ведома, за ним тотчас выслали вдогонку корабль с высочайшим приказом: немедленно вернуться. Как только сэр Уолтер ступил на английскую землю, его арестовали и отправили в Тауэр. Рэли с горечью признавался самому себе, что судьба поворачивалась к нему спиной. Но это было только начало, и на этот раз Уолтеру помог случай…

Андрей Всеволжский

Заплачет рыбачка, упав ничком,
Рыбак объяснить не смог,
Что плакать не надо, что выбрал он
Лучшую из дорог.
Пусть дети-сироты его простят,
Путь и у них такой,
Если рыбак не пришел назад,
Он в море нашел покой.

Лучше лежать на дне,
В синей прохладной мгле,
Чем мучиться на суровой,
Жестокой проклятой земле.
Будет шуметь вода,
Будут лететь года,
И в белых туманах скроются
Черные города.

Ю. Друнина

Ненасытный Ихтиандр Хренов

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:59

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 14.7.2016, 11:12
Post #124

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 10.7.2016, 18:50) *
Провал

Все рухнуло в одночасье.

отвержение королевой он переживал тяжело. Елизавета не посягнула ни на его чины, ни на дома, ни на собственность, она всего лишь отказала ему во внимании и близости, но именно этим сэр Уолтер крайне дорожил. Подтверждением служит его поэзия. Среди своих современников –– Шекспира, Сидни, Спенсера –– Уолтер Рэли считался далеко не последним поэтом. К сожалению, до нас дошло не более полусотни его стихотворений и отрывки знаменитой поэмы «Океан к Цинтии» –– в полной мере отражающей чувства Рэли после разрыва с Елизаветой Тюдор:

Стон замирал при взоре этих глаз.
В них растворялась горечь океана;
Все искупал один счастливый час:
Что Рок тому, кому Любовь — охрана?
Все, что купил ценою стольких мук,
Что некогда возвел с таким размахом —
Заколебалось, вырвалось из рук,
Обрушилось и обратилось прахом!..

Лучше лежать на дне,
В синей прохладной мгле,
Чем мучиться на суровой,
Жестокой проклятой земле.
Будет шуметь вода,
Будут лететь года,
И в белых туманах скроются
Черные города.

Ю. Друнина

Ненасытный Ихтиандр Хренов

приобретая формы

Гайдук - не простой разбойник; он - "мома" (молодец),
"юнак" (добрый молодец, богатырь), как наш запорожец был "лыцарь".

Что за чудо произошло в городе Марсилии?
Туда вошли автономисты из Македонии!

Поехал Король с кораблем из города Дубровника,
и поплыл широким морем к городу Марсилии.

Там его встретил министр Барту с Генералами,
они собрались чтобы сделать союз против Македонии.

Народ собрался толпой большой, кричали : "Живио!"
а из толпой голос вьется : "Смерть Тирану!"

Это был Владо Черноземски из Македонии,
он выбежал к машине с пистолетом в руке...

Король Александр подло начал молиться:
"Хватит Владо,не надо, Владо, меня убивать!"

Наконец Владо ему ответил :"Слышь ты, Тиран!
Меня послал Ванчо Михайлов , шоб выполнить приговора 

Пусть знается , знается да помнится Целой Европой,
Что Македонец рабство не терпит,Смерть Тиранам!"

Болгарская Песня за Влада Черноземски

This post has been edited by Деканат очного отделения: 30.7.2019, 10:48

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 10.8.2016, 10:25
Post #125

advanced members
Group Icon

По воле рока. Иностранцы-авантюристы в России

• По словам Бреретона, французы во главе с Делавилем летом 1609 г. прибыли в Стокгольм, где вместе с английскими и шотландскими наемниками дали присягу Карлу IX. В начале сентября 1609 г. они были отправлены морем в Россию. Погода в это время года не благоприятствовала путешествию по морю. С трудом поздней осенью добравшись до Або, наемники далее совершили пеший переход в Выборг, где отпраздновали Рождество. В начале января 1610 г. отряд Делавиля по льду Финского залива за три дня добрался до Копорья. Юхан Видекинд уточнял, что Эверт Горн, под командованием которого служил Делавиль, 12 февраля вступил в пределы Московии и медленно двинулся к Новгороду. В Новгороде Горн получил письмо от Я. Делагарди и Василия Шуйского, которые «просили идти на Старую Руссу, Осташков, Старицу на соединение с главными силами».
Во время похода в подчинении Делавиля находился отряд конницы в 400 человек. Воевавший под его руководством Генри Бреретон отмечал, что среди солдат француз «пользовался известностью и уважением».
Под Старой Руссой Делавиль с небольшим кавалерийским отрядом настиг и уничтожил какой-то отряд поляков, пытавшийся до того установить свою власть в этом городе. Затем Делавиль сыграл важную роль в снятии блокады Осташкова весной 1610 г.

...

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 13:02

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 24.8.2016, 19:41
Post #126

advanced members
Group Icon

М. Веллер :

"вот они совершают невероятные подвиги. Для них нет препятствий. Они страшно жестоки. Они с чужими и со своими часто страшно коварны. Они жутко жадные, но при этом они бесконечно храбрые, рискуют жизнью как не фиг делать. И они покоряют континент! И они, если не сгинули в болотах, не сложили головы на плахе по приговору королевских судейских крючков, они делаются великими и богатыми вместе со страной."

как рождались легенды

На днях "В США скончался эпидемиолог, руководитель проекта Всемирной организации здравоохранения по искоренению оспы Дональд Хендерсон, передает Reuters. Хендерсон умер в возрасте 87 лет от осложнений после перелома шейки бедра в хосписе в районе Балтимора.

Противооспенная программа ВОЗ была реализована в 1966-1977 годы. Как рассказывал ранее сам Хендерсон, она потребовала учреждения лабораторий во всем мире для производства вакцин, сопровождалась постоянной борьбой за финансирование. Поначалу шансы на успех программы оценивались незначительно, ее инициаторы приложили значительные усилия, чтобы ряд национальных правительств присоединился к ней.
В ходе реализации проекта принимались меры с целью оперативно остановить вспышки болезней, осуществлялась вакцинация людей, вступавших в контакт с инфицированными. В 1972 году Хендерсон прилетел в Белград, чтобы помочь искоренить последнюю вспышку оспы в Европе.

После того, как кампания увенчалась успехом, Хендерсон стал деканом Школы общественного здоровья и здравоохранения при Университете Джона Хопкинса. На этой должности он проработал с 1977 по 1990 год. Благодаря его усилиям это учреждение стало головным в сфере борьбы с ВИЧ/СПИД.

Также Хендерсон работал экспертом по проблемам биотерроризма. В 2002 году он был награжден Президентской медалью Свободы.

Оспа на данный момент является единственным инфекционным заболеванием человека, которое когда-либо было ликвидировано."

как это работало

Как вы сказали : "Негодяй-подвижник!?"

This post has been edited by Деканат очного отделения: 24.8.2016, 19:44

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 3.9.2016, 12:32
Post #127

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 24.8.2016, 19:41) *
М. Веллер :

"вот они совершают невероятные подвиги. Для них нет препятствий. Они страшно жестоки. Они с чужими и со своими часто страшно коварны. Они жутко жадные, но при этом они бесконечно храбрые, рискуют жизнью как не фиг делать. И они покоряют континент! И они, если не сгинули в болотах, не сложили головы на плахе по приговору королевских судейских крючков, они делаются великими и богатыми вместе со страной."

как рождались легенды

На днях в США скончался эпидемиолог, руководитель проекта Всемирной организации здравоохранения по искоренению оспы Дональд Хендерсон, передает Reuters. Хендерсон умер в возрасте 87 лет от осложнений после перелома шейки бедра в хосписе в районе Балтимора.

This post has been edited by Деканат очного отделения: 10.10.2019, 13:41

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 25.9.2016, 20:25
Post #128

advanced members
Group Icon

Обоснование Исхода

Решение уехать созрело окончательно в конце июля — начале августа 1629 г. В конце июля Уинтроп и его сво­як Эмануэл Даунинг отправились из Суффолка в Лин­кольншир для встречи в Семпрингхэме с родственниками графа Линкольна, ведущими деятелями Массачусетской компании: А. Джонсоном и Дж. Хэмфри .
По дороге, когда проезжали болото, лошадь Уинтропа споткнулась и чуть не утопила всадника. Но он выбрался невредимым. Впоследствии Уинтроп и многие его биографы считали происшедшее божественным знамением, определившим ему, специально спасенному, ведущую роль в делах ком­пании и колонии.

Во время бесед в Семпрингхэме, длившихся несколь­ко дней, обсуждались, судя по всему, проекты переселе­ния в Америку и, в частности, кандидатура возможного руководителя новой экспедиции. По возвращении домой Уинтроп, как принято считать, созвал членов своей семьи и друзей-соседей, которым изложил содержание докумен­та, носившего название «Доводы в оправдание колониза­ции Новой Англии».

«Город на холме» пуританина Джона Уинтропа, эсквайра
Слёзкин Лев Юрьевич

This post has been edited by Деканат очного отделения: 14.5.2019, 17:35

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 28.10.2016, 8:21
Post #129

advanced members
Group Icon

Человек края

Ювачев Иван Павлович (1860-1940)

— Получил штурманское образование в техническом училище морского ведомства в Кронштадте и несколько лет служил на Черном море; член Военной организации Народная Воля.
Арестован 2 марта 1883 г, в с. Верхоленске в связи с предательством Дегаева. По “процессу 14” приговорен 28 сентября 1884 г. к смертной казни, которая была заменена пятнадцатилетней каторгой; первые четыре года провел в одиночных камерах Петропавловской и Шлиссельбургской крепостей.
Пережил кризис мировоззрения и обратился к христианству; в ссылке на Сахалине занимался картографией, заведовал метеостанцией; по освобождении с 1895 г. жил во Владивостоке; после 1899 г. вернулся в Петербург, где служил в инспекции Управления сберегательными кассами; издал множество книг с описанием Шлиссельбургской крепости, о. Сахалина и христианско-проповеднических; в апреле 1903 г. женился на Надежде И. Колюбакиной; в 1920-е гг. служил бухгалтером, историком-архивистом.

Отец И.Ювачева (писателя Даниила Хармса.)

В.Н.Фигнер:

"...Флотский офицер Ювачев, судившийся по одному процессу со мной. Привлеченный Ашенбреннером к военной организации «Народной Воли», Ювачев принадлежал в г. Николаеве к группе морских офицеров, которые пугали гораздо более солидного Ашенбреннера стремительностью революционной пропаганды, которую они вели среди моряков.
На суде Ювачев не производил определенного впечатления и отрицал какое бы то ни было участие в революционной деятельности партии. Однако, как и других военных, его приговорили к смертной казни, но после подачи прошения о помиловании смягчили наказание до 15 лет каторги.
Вскоре по прибытии в Шлиссельбург он стал выказывать болезненный уклон в сторону религиозной экзальтации. В попечении о наших душах начальство выдало каждому из нас по библии, и Ювачев, стоя целые дни на коленях, читал ее или молился; по средам и пятницам по воле тюремной администрации мы были принуждены соблюдать пост, но, не удовлетворяясь этим, Ювачев в эти дни совсем не принимал пищи.
В январе 1885 г. крепость посетил товарищ министра внутренних дел элегантный Оржевский, он застал Ювачева стоящим на коленях, с библией в руках. Осведомленный, конечно, начальством, генерал задал Ювачеву вопрос, не желает ли он поступить в монастырь.
— Я недостоин, — ответил Ювачев.

И.П.Ювачев, одно из первых писем к родным из Шлиссельбурга:

"Скажу: жил внутреннею, духовною жизнью. Лишенный внешних картин, в моем воображении рисовал много внутренних. Например, дни, недели, месяцы созерцал построенный храм Божий в моем воображении."

This post has been edited by Деканат очного отделения: 28.10.2016, 13:16

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 28.10.2016, 17:35
Post #130

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 28.10.2016, 8:21) *

Человек края

Ювачев Иван Павлович (1860-1940)

— Получил штурманское образование в техническом училище морского ведомства в Кронштадте и несколько лет служил на Черном море; член Военной организации Народная Воля.
Арестован 2 марта 1883 г, в с. Верхоленске в связи с предательством Дегаева. По “процессу 14” приговорен 28 сентября 1884 г. к смертной казни, которая была заменена пятнадцатилетней каторгой; первые четыре года провел в одиночных камерах Петропавловской и Шлиссельбургской крепостей.
Пережил кризис мировоззрения и обратился к христианству; в ссылке на Сахалине занимался картографией, заведовал метеостанцией; по освобождении с 1895 г. жил во Владивостоке; после 1899 г. вернулся в Петербург, где служил в инспекции Управления сберегательными кассами; издал множество книг с описанием Шлиссельбургской крепости, о. Сахалина и христианско-проповеднических; в апреле 1903 г. женился на Надежде И. Колюбакиной; в 1920-е гг. служил бухгалтером, историком-архивистом.

Отец И.Ювачева (писателя Даниила Хармса.)

Имея в виду, что деятельность Фигнер не имеет прямой связи с обвинением, предъявленным большинству из подсудимых, председатель спросил их, желают ли они присутствовать на судебном следствии, причем все подсудимые, за исключением Ювачева, заявили желание присутствовать в заседании.
К "процессу 14-ти"

И только год спустя удалось моему папе уломать мою маму и зачать меня. Итак мое зачатие произошло 1-го апреля 1905 года. Однако все папины расчеты рухнули, потому что я оказался недоноском и родился на четыре месяца раньше срока. Папа так разбушевался, что акушерка, принявшая меня, растерялась и начала запихивать меня обратно, откуда я только что вылез. Присутствующий при этом один наш знакомый, студент Военно-Медицинской Академии, заявил, что запихать меня обратно не удастся. Однако несмотря на слова студента, меня все же запихали, но, правда, как потом выяснилось, запихать-то запихали, да второпях не туда.

Д. Хармс

"Не туда" - это куда?

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 13:22

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 14.11.2016, 16:28
Post #131

advanced members
Group Icon

[

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 13:23

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 26.11.2016, 20:23
Post #132

advanced members
Group Icon

[

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 2.12.2016, 14:48
Post #133

advanced members
Group Icon

[

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 5.12.2016, 12:07
Post #134

advanced members
Group Icon

[

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 13:24

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 20.1.2017, 0:45
Post #135

advanced members
Group Icon

И тут Индийская страна, и люди ходят нагие, а голова не покрыта, а груди голы, а волосы в одну косу заплетены, все ходят брюхаты, а дети родятся каждый год, а детей у них много. И мужчины, и женщины все нагие да все черные. Куда я ни иду, за мной людей много - дивятся белому человеку.
У тамошнего князя - фата на голове, а другая на бедрах, а у бояр тамошних - фата через плечо, а другая на бедрах, а княгини ходят - фата через плечо перекинута, другая фата на бедрах. А у слуг княжеских и боярских одна фата на бедрах обернута, да щит, да меч в руках, иные с дротиками, другие с кинжалами, а иные с саблями, а другие с луками и стрелами; да все наги, да босы, да крепки, а волосы не бреют. А женщины ходят - голова не покрыта, а груди голы, а мальчики и девочки нагие ходят до семи лет, срам не прикрыт.

Хождение

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 13:24

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 26.1.2017, 14:33
Post #136

advanced members
Group Icon

Rough Riders и Тедди Бир

Эх, бараночки-конфетки,
Бары-растабары,
Скоро будут знамениты
"Дикие Рейтары".

Мы кричим, мы бренчим и барабаним,
А кого в полях найдем, а кого в полях найдем,
С тем шутить не станем,
На части разорвем! На части разорвем!

Не летать тебе на воле, голубь сизокрылый.
Нет спасенья в чистом поле от нечистой силы!

This post has been edited by Деканат очного отделения: 9.8.2019, 23:28

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 25.2.2017, 11:41
Post #137

advanced members
Group Icon

Время жить и время умирать.

Флибустьеры эфира

Артем Кавалерян.

1963

Площадкой для «Caroline», стартовавшей 28 марта, была крепкая шхуна «Mi Amigo», ходившая под панамским флагом. На станции были установлены великолепные передатчики американского производства, транслировавшие речь самых безумных и весёлых диджеев, настоящих сорвиголов. Изначально станция вещала на юго-восток Англии и Лондон. Относительно выбора названия существует несколько версий. По одной — в честь дочери президента Кеннеди, по другой — по имени девушки, в которую Ронан был влюблён. Так или иначе, группа The Fortunes записала одноимённую тему радиостанции — Caroline.
Среди первых песен, которые звучали с волн «Caroline», были ныне прославленные Can’t Buy Me Love, Not Fade Away, I’ve Got a Woman, ‘Round Midnight и — по личной просьбе О’Рахилли — целые альбомы Рэя Чарльза.

This post has been edited by Деканат очного отделения: 24.7.2019, 12:59

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 22.4.2017, 14:36
Post #138

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 15.5.2014, 15:07) *
истории авантюризма

Владимир Седов :

• За столом в ресторане был застрелен известный авантюрист, 46-летний Адиль М. Человек, кичившийся знакомствами в высших эшелонах власти и сам проработавший чиновником некоторое время, погиб от пули в затылок в ресторане "Закарпатские узоры" на улице Рогожский вал.
Убийство произошло в 12.40. М. приехал в питейное заведение на своем "Рендж Ровере" примерно за полчаса до своей смерти. Народу в зале было немного. М. успел заказать обед, когда в помещение вошел киллер. Над входом в ресторан установлена видеокамера, и лицо убийцы вероятно попало в объектив, но это его не слишком волновало. Преступник подошел сзади к посетителю, выстрелил ему в затылок и также спокойно удалился. Все настолько опешили, что даже не шелохнулись до тех пор, пока наемник не скрылся из вида. Лишь после этого работники ресторана отважились позвонить в полицию.
Убийство М. возможно спровоцирует некое перераспределение сфер влияния в преступном мире, а также среди чиновников высшего и среднего звена в главных силовых ведомствах страны.
Ведь погибший был персоной более чем примечательной: его похождениям посвящена не одна страница в полицейских досье. Уроженец Кюрдамира, он начинал как простой торговец фруктами, затем благодаря ловкости и умению производить впечатление пролез на руководящую должность в санаторий налоговой полиции. Следующим местом работы М. неожиданно стало... Министерство юстиции, а затем и Генеральная прокуратура РФ. Правда, везде он занимал мелкие должности (эксперт, консультант и т.д.), но активно пользовался новыми высокопоставленными знакомыми. В частности, козырял именем своего якобы покровителя, сотрудника Генпрокуратуры РФ Геннадия Нисифорова (начальник оргинспекторского управления погиб под колесами грузовика прошлой зимой), руководителя ГИБДД России Виктора Кирьянова и многими другими.
Пользуясь связями и неограниченными возможностями, М. стал специалистом по решению криминальных споров. Он не раз принимал участие в рейдерских захватах фирм. По слухам, однажды он получил вознаграждение в 5 млн. долларов за помощь в закрытии уголовного дела против крупной нефтяной компании. Причем, клиентам М. тогда так и не помог. Его уже тогда приговорили к смерти по приказу крышевавшего компанию криминального авторитета по кличке Самосвал. Тем не менее, Адиль сумел откупиться. В другой раз "решальщик" нажился на петербургской фирме, обвинявшейся в хищении денег на строительство питерской кольцевой автодороги. И таких "подвигов" за ним довольно много.
Последним пристанищем М. был пост представителя администрации Мурманской области при правительстве РФ. В конце 2011 года его уволили, однако Адиль все также продолжал решать криминальные вопросы, называя при каждом удобном случае знаменитые фамилии. Поговаривают, что он косвенно был причастен и к скандалу с игровыми автоматами в Подмосковье. В любом случае, мотивов для убийства было более чем достаточно.

ohmy.gif

ШЕЛЬМА - об. шельмак м. шельмец, -мачка, -мовка ж. плут, мошенник, обманщик, пройдоха, продувной, отъявленный негодяй. -мёнок, -ночек м. -мовочка ж. плутишка, плутовочка, шуточн. | это шельмоватое или шельмовское дело, прямое шельмовсто ср. он меня шельмовски обманул! шельмовать кого, оглашать мерзавцем, мошенником, обесчестить, поругать. его народ на базаре ошельмовал, уличил в обмере. он ошельмован палачем, лишен по суду всех прав. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. он сам ошельмовался. -ванье, действ. по глаг.

В словаре Даля

Сказку сделать пылью

в ходе своей последней избирательной кампании в Государственную Думу уверял, что воевал в Афганистане и был там ранен 12 пулями — хотя на момент вывода советских войск из Афганистана Вороненкову было всего лишь 17 лет. Мало того, Вороненков рассказывал, что принимал участие в первой Чеченской войне — хотя это также не подтверждено никакими данными.
Наконец, сообщая журналистам о беременности своей жены, Вороненков доверительно сообщал, что она носит под сердцем не кого-нибудь, а правнука самого Сталина. По словам депутата, бабушка его супруги — тоже Мария Максакова и также оперная певица, — якобы родила свою дочь артистку Людмилу Максакову от самого Сталина, который был в нее безоглядно влюблен.

Людмила Максакова прокомментировала гибель супруга дочери — Дениса Вороненкова.

В Киеве был застрелен экс-депутат Госудмы Денис Вороненков.

Мама оперной певицы Людмила Максакова не разделяет горя дочери по поводу гибели супруга. Прибывшая на место трагедии жена убитого политика, увидев произошедшее, потеряла сознание. По слухам, Мария Максакова беременна четвертым ребенком.
«Ну и слава тебе Господи. А что с ним еще делать? Слава тебе, Господи, что в конце концов человек, который так подличал... Он же военный, его за измену бы давно расстреляли»

eg.ru

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:36

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 23.4.2017, 19:01
Post #139

advanced members
Group Icon

После средневековой войны наёмников надо было куда-то деть, иначе они, как только кончались бабки, начинали грабить, убивать и заниматься прочими непотребствами в местах своего нахождения, чем мешали господину снимать законный профит с победы.
Пальму первенства в решении этой проблемы держит один из коннетаблей Франции времен Столетней войны: он собрал всех ненужных наёмников и так удачно проиграл битву, что наёмники кончились, сам быстренько выкупился из плена, ну и итоговый баланс остался в плюсе!

Луркъ

Да, он прошел для него с большим успехом. Но предглавное событие его жизни, самое главное – это 60-70-е годы, но приближающего к этому, это событие 1367 года. Когда Карл Пятый, французский и Мудрый одновременно, отправляет Бертран де Гюклена в Кастилию, за Пиренейские горы

А. ВЕНЕДИКТОВ: Совершенно не понятно. Идет война, король пытается восстановить свою власть на национальной территории. Берет своего лучшего полководца и отправляет его из страны с отрядом неизвестно кого.

Н. БАСОВСКАЯ: Это один из интереснейших эпизодов Столетней войны. Дело в том, что это была по-настоящему первая Общеевропейская война. То, что произошло за Пиренеями, было одним из актов Столетней войны.
Там столкнулись два претендента на кастильский престол – Энрике Трастамерский, французский ставленник и Педро Четвертый Жестокий [(исп. Pedro I de Castilla, 1334 — 1369) — король Кастилии и Леона с 1350 г. Сын Альфонсо XI Кастильского и Марии Португальской.], который был в дружбе с англичанами.
По существу, их битва там за Кастильский престол – это одна из акций Столетней войны, один из эпизодов англо-французского столкновения и туда Карл Пятый отправляет Бертран де Гюклена по этому мотиву.
Но не только. Дело в том, что к концу 60-х годов, в 1360-ом было заключено перемирие, которое было очень тяжелым для Франции и ситуация была ужасной. Иоанн Второй остался в плену, армия беспомощна, она не способна ничего делать, Нормандия под английской властью, англичане продвигаются дальше, вот в этой обстановке случилось еще одно бедствие войны. Любой войны, в средневековой – особенно. Страна оказалась наводненной бригандами [наемные войска французов и англичан периода Столетней войны. Во время перемирия обе стороны их распускали, предоставляя возможность жить за счет грабежа. Особенно страдали от них крестьяне.]. Много историков сломали копья споря о том, кто они такие конкретно, или это мародеры из любой армии. Они говорили, что они не за французов, ни за англичан, а сами за себя.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Наемники.

Н. БАСОВСКАЯ: Или это просто разбойники или это наемники или это деморализованное войско, я думаю, все. И то, и другое. В обстановке такой тяжелой, такие люди становятся бичом в любой стране. Эти бриганды были трагедией. Карл Пятый пытался найти способ им противостоять. Он призывал горожан защищать города, укреплять, защищаться от этих разбойников. Военные отряды, никому не подчиняющиеся. Это страшно. И Бертран де Гюклену Карл Пятый дал поручение. Страшное. Собрать под свои знамена этих людей. Сказать «Вы воюете здесь неизвестно за кого. Я предлагаю вам достойное дело – сражение за Энрико Трастамерского»

А. ВЕНЕДИКТОВ: И там можно грабить

Н. БАСОВСКАЯ: За которое вы получите большую добычу.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Богатая страна.

Н. БАСОВСКАЯ: Бертран де Гюклен не мог не знать, что с этим войском победить нельзя. Опытный военный прекрасно понимал, что это самоубийственная акция — отправляться за Пиренеи с таким войском.

А. ВЕНЕДИКТОВ: его задача была вывести из Франции этих…

Н. БАСОВСКАЯ: Это была главная задача и я об этом писала, есть много свидетельств. Карл Пятый отправил своего верного вассала, преданного до конца, до той самой усыпальницы, на провальное дело, гиблое дело, скорее всего, на смерть. И Бертран де Гюклен, как верный вассал отправился это исполнять. Он знал, что с ними победить нельзя. А у англичан было нормальное войско, которое возглавляли опытные военачальники. Это было войско, а у Бертран де Гюклен была банда. Банда победить не может. Это и произошло. Бертран де Гюклен был разбит англичанами. В этом сражении он должен был погибнуть. Какое чудо его спасло, не знаю, но он снова в плену. Опыт плена у него есть.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Опять женился?

Н. БАСОВСКАЯ: нет. Просто выжил. Был очень быстро выкуплен Карлом Пятым.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Значит, они готовились.

Н. БАСОВСКАЯ: Я думаю, что они имели ввиду такую возможность.

Эхо М

проблемы и решения

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:35

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 24.4.2017, 8:56
Post #140

advanced members
Group Icon

В джунглях

Гражданин России и Армении бежал из плена повстанцев колумбийской Армии национального освобождения (АНО), обстреляв конвоиров из их же оружия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление группировки.

Инцидент произошел в среду, 19 апреля, АНО сообщила о нем в воскресенье. Как утверждает АНО, заложника готовили к освобождению, однако во время транспортировки он напал на конвоира, отобрал у него оружие и ранил пятерых охранников из числа повстанцев. Затем мужчина сбежал, при этом он сам получил ранение.

«Подразделения АНО ушли вместе с ранеными, ситуация с господином, которого везли для освобождения, остается неизвестной», — говорится в заявлении боевиков. Повстанцы уточнили, что его зовут Арсен (Левон) Восканян.

Восканян был похищен в ноябре 2016 года, когда занимался в джунглях ловлей ядовитых лягушек. Российские дипломаты через Красный крест попросили их освободить своего гражданина.

В посольстве России в Боготе пока не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о событиях.

в сетях
Сюрреалзим какой-то, российский армяшка ловит жаб в колумбии, а эти чегевары, обколовшись кокаина, его везут освобождать. Вопрос что забористее : жабный яд или кокс? Одно ясно, что и армяшка и колумбийцы ... странные люди?

This post has been edited by Деканат очного отделения: 24.4.2017, 13:02

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 5.5.2017, 15:44
Post #141

advanced members
Group Icon

😇

This post has been edited by Деканат очного отделения: 10.8.2019, 11:21

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 9.5.2017, 20:48
Post #142

advanced members
Group Icon

...

This post has been edited by Деканат очного отделения: 14.9.2019, 21:50

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 11.5.2017, 13:22
Post #143

advanced members
Group Icon

В порыве эмоций во время просмотра праздничного салюта спрыгнул в Москву-реку со Строгинского моста вечером 9 мая 24-летний уроженец Симферополя. Молодой человек выжил и даже нашел в себе силы доплыть до берега.

Евгений не так давно приехал в Московский регион, но уже успел попасться пьяным за рулем, за что был наказан штрафом в 15 тысяч рублей и лишением водительских прав.
Вечером 9 мая молодой человек, как он сам признался, также был под градусом. Со слов очевидцев (на Строгинском мосту к 22.00 собралась толпа желающих посмотреть на фейерверк), Евгений лицезрел салют ровно две минуты. Затем с криком «ура!» взобрался на перила и в одежде прыгнул вниз. На воду молодой человек упал спиной. Толпа отвлеклась от мистерии огня и принялась кричать с моста, чтобы он плыл в левую сторону — это ближе к берегу. Течение унесло пловца под мост, но он собрал последние силы и доплыл до суши метров 100–150. Здесь его поджидали медики.
Пациента госпитализировали в больницу, где определили сильный ушиб спины, прописали обезболивающие уколы.
Евгений жалеет, что не заснял свой прыжок, однако повторять «подвиг» пока не планирует, хотя и признается, что ощущения в полете «были крутыми».

Станислав Юрьев

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 20.6.2017, 19:20
Post #144

advanced members
Group Icon

"Постельные клопы теряют способность к полёту." ( Н. Н. Дроздов ).

Любишь "дринк" и хочешь "фак"?
Поступай на геофак!

Никогда не забуду как Николай Николаевич читал поточные лекции по биогеографии...

Юбилей

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:16

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 24.9.2017, 21:39
Post #145

advanced members
Group Icon

Эмма Келти жила в лондонском районе Финчли и работала директором в начальной школе Knollmead в Сербитоне (боро Кингстон-апон-Темс). В 2014 году женщина уволилась, чтобы посвятить свою жизнь путешествиям.

В январе 2017-го Эмма Келти стала шестой женщиной, которой удалось покорить Южный полюс. Причем в этот лыжный поход отчаянная британка отправилась в одиночку. Она преодолела 700 миль за 51 день. Ранее Келти прошла по известному в США туристическому пешеходному маршруту "Тихоокеанская тропа" протяженностью свыше 2600 миль.

С февраля Эмма стала активно заниматься каякингом, запланировав водное путешествие из Перу к берегам Атлантики по Амазонке, пишетThe Guardian.

Полиция бразильского штата Амазонас расследует зверское убийство 43-летней путешественницы из Великобритании Эммы Келти, которая в одиночку сплавлялась на каяке. Путешествинница собиралась преодолеть 4 тысячи миль (почти 6,5 тысячи километров), но у нее на пути встали наркоторговцы. Они ошибочно приняли иностранку за наркодилера, после чего подвергли ее пыткам и изнасилованию перед смертью.

Newsru

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:17

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 10.10.2017, 17:27
Post #146

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 20.10.2014, 13:31) *
Ка(о)заки

В XVI веке уже встречаются в Литовской Украине казаки двух родов: одни набирались старостами из королевских местечек и волостей, а другие сами собирались в вольные шайки и выбирали себе вождей. Чем больше население вдавалось в степь и приближалось к татарским кочевьям и чем чаще становились набеги татар, тем более усиливалось и казачество.

Конечно, Запорожская Сечь сложилась не сразу. Издавна уже рыболовы и звероловы из Украины ходили весною к порогам и за пороги на свои промыслы, а осенью возвращались домой и продавали в украинских городах свежую и соленую рыбу, а также и звериные шкуры. Приходилось, конечно, за днепровскими порогами украинским охотникам и рыболовам сталкиваться с татарами; надо было ходить довольно многочисленными ватагами, и притом с оружием в руках. Постоянная опасность, частые схватки с татарами придали этим шайкам промышленников-охотников воинственный закал.
Бродячая жизнь, полная тревоги и военной удали, многим приходилась по Душе; война мало-помалу обращалась у них в промысел. Вооруженные толпы промышленников-казаков стали ходить за пороги и в степь не только за рыбой и зверями, но и за военной добычей, нападали на татарские улусы, угоняли скот, лошадей и пр., грабили и купеческие караваны. Часто возвращались казаки с большим богатством домой; удачи этих "промышленников" привлекали и других... С каждым годом число охотников промышлять за порогами росло...

В. Сиповский

"Вдоль южных границ как восточных, так и западных русских княжеств, в лесостепной зоне и на местах внутри самой степной зоны в XV столетии появились свободные сообщества нового типа – сообщества людей приграничной полосы, известных как черкесы или казаки. Наиболее раннее упоминание о них в русских хрониках относится к 1444 г. – рязанские казаки."

Г. Вернадский. Внутренние казаки.

Применительно к ним название «казак» использовалось не в военном смысле, а для о значения социальной категории. Таким образом, казак (или козак) был свободным человеком, не обремененным налогами и другими обязательствами по отношению к государству. Казак не был тяглым. Он мог быть земледельцем, погонщиком, матросом на торговом речном корабле или членом ватаги – объединенной компании для рыбной ловли или охоты. На севере России еще в XIX веке казаком называли круглогодично работающего мастерового или земледельца.

Когда община «внешних казаков» в Южной Руси и Южной Украине начала расти, многие «внутренние казаки» присоединились к ним.

This post has been edited by Деканат очного отделения: 10.10.2017, 20:01

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 15.10.2017, 20:01
Post #147

advanced members
Group Icon

У недавних повелителей Степи, печенегов и торков, большая беда – на их землях появились половцы, и за какие-то 50 лет Дикое поле превратилось в Поле Половецкое, где нет уже места другим степным народам.

Оставшись без пастбищ, кочевники пришли к русским князьям, как когда-то готы пришли к римлянам, и предложили себя на роль пограничной стражи Руси. Их боевые качества в рекламе не нуждались: только недавно печенеги осаждали Киев, и пили вино из черепа легендарного русского князя-воина Святослава. Князь Ярополк выделил им земли в Поросье, находящимся между Русью и Степью.

Постепенно туда начали стекаться тысячи кочевников, которым не было места в одной степи с половцами. В Поросье уклад жизни кочевников быстро менялся: многие переходили к оседлой жизни, начинали заниматься сельским хозяйством, чувствовать себя частью создающего древнерусского государства, а не песчинкой в бесчисленной орде. У «русских кочевников» Поросья даже строится своя столица – город Торческ.

Поросье надежно прикрыло Русь от Степи - впервые в истории русские князья не опасаются внезапного налета с юга. Успешный опыт берут на вооружения другие князья и кочевников расселяют: значительная группа получает земли на Волыни, а Юрий Долгорукий и Андрей Боголюбский переселяют часть кочевников во Владимиро-Суздальскую землю. Их называют «берендеями» и память об этих людях до сих пор живет в местных названиях (слобода Берендеева, ст. Берендеево, Берендеево болото и др).

Внутри этого «Берендеева царства» перемешиваются разные народы, стирая этнические различия между собой. Через лет 50-70 в Поросье уже нет торков, печенегов и берендеев, теперь все они – новый племенной союз под названием «Черные клобуки» (прозвище дано за высокие черные шапки).

М. Кузнецов. "Дилетант".

This post has been edited by Деканат очного отделения: 15.10.2017, 22:07

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 2.11.2017, 12:22
Post #148

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 1.3.2016, 17:51) *
Стихли даже скоморохи. Среди мертвой тишины
перескакивали блохи с армяков на шушуны.

Евг. Евтушенко.

С. Г. Максимов. Артели и ватаги

Скоморошьи ватаги. Скоморохи скоморошничали обычно в составе ватаги.
Как и всякие «люди дороги», они умели обороняться от «лихих людей», тем более что скоморохи несут древние традиции «ходячего» волховства (потомков перехожих жрецов плодородия), имеющего и «особые знания» по боевому колдовству.
Скоморохи всегда были людьми вне закона: независимые, с собственным мировоззрением.
Известно, что на Москве скоморохи вполне законно промышляли как наемные бойцы в судебных поединках. Недаром чуть не в каждой былине богатыри или оборачиваются, приходя на пир, скоморохами, или ведут себя соответственно им.
Иногда ватаги скоморохов и тех, кто называл себя скоморохами с примкнувшими к ним, занимались воровством и разбоем. На разбой многих людей, в том числе и скоморохов, толкали государство и церковное преследование: «...у которого сотсткого в его сотской выймут скомороха или волхва или бабу-ворожею... на том сотском... взяти пени десять рублев денег, а скомороха бив да ограбив, выбита из волости вон, а прохожих скоморохов в волость не пущать!» (Приговорная грамота Троице-Сергиева монастыря, 1555 год.)

Существовали «сидячие», «бродячие» и «походные» скоморохи.

Скоморох Ондрюшка Тимофеев, скоморох с сыном Галактионом, родом из Смоленска, сопровождал в походах князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского – героя Смутного времени. Помимо развлечения князя и дружины, исполнения старинных и героических песен, призванных поднять боевой дух воинов, очевидно, «походные скоморохи» участвовали в тризнах по погибшим воям, веселили уцелевших, пели героические песни для поднятия духа и подавали звуковые сигналы для руководства войсками.

древняя славянская языческая цивилизация была к XVI в. в состоянии упадка. Древние эпосы (былины) и народные гуляния были еще популярны во всех слоях русского общества, но они постепенно изменили свой характер. Вследствие своей почти полной христианизации, массы теряли собственное понимание реального значения древних сакральных празднеств и стали предпочитать более легкие увеселения, подобные гротескной буффонаде шуток обученных медведей. Попытки церкви подавить остатки язычества ускорили упадок древнерусской народной культуры, хотя встречали сопротивление мирян многие годы.

Носителями народной культуры были скоморохи. Само название это имеет неопределенное происхождение. Это странствующие актеры, музыканты, певцы и танцоры. Враждебность духовенства по отношению к ним отражена в поговорке «скоморох попу не товарищ».

Г. Вернадский

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:18

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 4.11.2017, 11:38
Post #149

advanced members
Group Icon

Родина бродячих торговцев детьми?

Еще одно имя, которым называли их, по утверждению Гюго, - «чейлас» («охотники за детьми» на одном из языков Индии). Вся их жизнь проходила в странствиях. Они никогда не задерживались на одном месте подолгу.

Где бы не появлялись компрачикосы, их окружали страх и ненависть со стороны окружающих. Ведь родители, которых нужда довела до продажи собственного ребенка, отлично понимали, на какую судьбу они обрекают свое чадо.

Тайное общество было интернациональным. Поэтому и разговаривали компрачикосы на своем особом языке, составленном из обрывков наречий со всей Европы. Это было удобно - посторонний не мог понять, о чем договариваются зловещие «чейлас».

При всем этом у них было подобие центрального руководства, и Гюго даже сравнивает их с масонами. Периодически их вожаки собирались на сходку, чтобы обсудить насущные проблемы. Мест для сбора было четыре - в Англии, Франции, Испании и Германии.

Матери на севере Испании пугали непослушных детей компрачикосами долгие годы. Однако подтвердить покровительство королей, тайный язык и сходство с масонами пока не удается. Было ли превращение проданных детей в уродов на потеху толпе действительно такой отлаженной индустрией - это одна из мрачных тайн прошлого, пролить свет на которую еще предстоит.

Есть мнение, что отдельные случаи именно этого явления в разное время всплывали в криминальной хронике европейских стран. Так, некоторыми исследователями утверждается, что живший в 17 веке католический святой Викентий де Поль спас мальчика из лап этих злодеев.

По К. Иванов

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 9.11.2017, 15:32
Post #150

advanced members
Group Icon

А. Вертинский

Я знаю, Джимми, Вы б хотели быть пиратом,
Но в наше время это невозможно.
Вам хочется командовать фрегатом,
Носить ботфорты, плащ, кольцо с агатом,
Вам жизни хочется отважной и тревожной.

Вам хочется бродить по океанам
И грабить шхуны, бриги и фелуки,
Подставить грудь ветрам и ураганам,
Стать знаменитым чёрным капитаном
И на борту стоять, скрестивши гордо руки...

Но, к сожалению... Вы мальчик при буфете
На мирном пароходе «Гватемале».
На триста лет мы с Вами опоздали,
И сказок больше нет на этом скучном свете.

Вас обижает мэтр за выпитый коктейль,
Бьёт повар за пропавшие бисквиты.
Что эти мелочи, когда мечты разбиты,
Когда в двенадцать лет уже в глазах печаль!

Я знаю, Джимми, если б были Вы пиратом,
Вы б их повесили однажды на рассвете
На первой мачте Вашего фрегата...
Но вот звонок, и Вас зовут куда-то...
Прощайте, Джимми, - сказок нет на свете!

1934, Средиземное море, пар. «Теофиль Готье»

This post has been edited by Деканат очного отделения: 9.11.2017, 15:32

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 10.11.2017, 14:44
Post #151

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 5.12.2016, 12:07) *
"возможно, что английское «rоgеr» этимологически связано со словом «rogue» («жулик», «бродяга»)
и обозначало начало независимой бродяжнической жизни."

Все собаки съедены. В дневнике
не осталось чистой страницы. И бисер слов
покрывает фото супруги, к ее щеке
мушку даты сомнительной приколов.
Дальше - снимок сестры. Он не щадит сестру:
речь идет о достигнутой широте!
И гангрена, чернея, взбирается по бедру,
как чулок девицы из варьете.

И. Бродский. «Полярный исследователь».

This post has been edited by Деканат очного отделения: 26.7.2019, 14:45

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 15.11.2017, 16:53
Post #152

advanced members
Group Icon

• НОВГОРДСКИЕ УШКУЙНИКИ

Бывали случаи, что недовольные люди или удальцы, которым не по вкусу приходились разные стеснения в Новгороде, уходили отсюда искать удачи да счастья на чужой стороне. Иногда составлялись целые шайки таких «повольников»; пускались они на ладьях (ушкуях) по рекам, разбойничали, грабили купцов, плавали и по морю, нападали на жителей. Основывали они и новые поселки.
Всякий «вольный человек» (то есть не входящий в общину), богатый или бедный, боярин или простолюдин, мог пойти в повольники – была бы только охота, сила да удаль. В дружины повольников шла обыкновенно буйная и разгульная молодежь, искавшая простора, где бы развернуться и себя показать. Вождями по большей части становились сыновья богатых новгородских бояр или купцов; они могли вооружить и на первых порах содержать ватагу бездомных удальцов. Старики новгородские, сами в молодости видавшие всякие виды, не только не мешали своим сыновьям, но даже охотно отпускали их повольничать: на грабежи и буйство на чужой стороне смотрели равнодушно, пусть-де молодежь и погуляет, умнее будет, – недаром пословица говорит: «Чужая сторона прибавит ума!»
Повольников и нельзя назвать разбойниками в полном смысле этого слова: каждый из них должен был горячо любить родину, радеть о славе «Господина Великого Новгорода», обязан был уважать старость, оборонять слабых и несчастных от обид и в то же время считал позволительным для себя поубавить богатства у какого-нибудь чужого купца, обоз с товаром отбить у него, напасть на какой-нибудь чужой город, наделать переполоху, поочистить богатые дома…
Конечно, от этой буйной удали, не знавшей удержу, приходилось порою плохо и самому Господину Великому Новгороду.

В. Сиповский

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 17.11.2017, 16:48
Post #153

advanced members
Group Icon

Боевые холопы

В XVI в. наблюдалось повсеместное расширение фондов поместной земли. Но рост численности служилого сословия обгонял рост земельного фонда. Дворянские семьи разрастались, поместья дробились, и государство не успевало обеспечить всех «новиков» (так называли молодых детей боярских, начинавших службу) обработанными и населенными землями.
В пору «великого разорения» 70—80-х годов XVI в. усилился процесс деклассирования феодальных землевладельцев. Множество мелких помещиков лишились своих земель и доходов. Для разоренного сына боярского, как и для «новика», не имевшего ни поместья, ни оружия, ни коня, единственной возможностью сохранить свою принадлежность к военному сословию оставалась служба в феодальной свите.
Проведя реформу службы и обязав землевладельцев выставлять вооруженного всадника с каждых 100 четв. земли, власти вскоре узаконили практику поступления беспоместных служилых людей на «частную» военную службу в качестве кабальных слуг. Указ 1558 г. подтверждал законность всех служилых кабал на сыновей детей боярских старше 15 лет, не несших царской службы.
С помощью подобных мер казна пыталась переложить на состоятельных землевладельцев расходы по снаряжению в поход безземельных детей боярских, не имевших средств, чтобы подняться на государеву службу. Казенные расходы при этом резко сокращались. Помимо земельного обеспечения дворянин получал от казны не менее 5-6 руб. денежного жалованья. На боевого холопа казна выдавала его господину 1-2 руб.

This post has been edited by Деканат очного отделения: 17.11.2017, 22:54

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 20.11.2017, 17:42
Post #154

advanced members
Group Icon

• З. Прилепин :

Когда я был подростком, прочитал книгу «Степан Разин» Степана Злобина. Там я узнал, что Разин дважды ходил на Соловки пешком, чтобы грехи отмаливать. Этот факт еще в детстве оставил зарубку в моем сознании. Я все время представлял, как молодой парень, донской казак, удачливый атаман, о котором уже царю писали, все бросает и через всю Россию идет на Соловки. Это многомесячное путешествие! Он там молится и возвращается обратно. Проходит 10 лет, и он снова идет на Соловки. Это раздражает внутреннюю жуть, и высоту, и низость, которые клубились у него в душе. Эта интонация с детства во мне звучала, дрожала какая-то жилка от Соловков, от Разина…

Ворвется, нагрянет, накатит
И сколько потом не перечь,
Ей хватит, одной интонации хватит,
Чтоб пламя до неба разжечь,

в надлежащую волну

из Г. Вернадский

Весной 1669 г. Разин разграбил туркменские владения на восточных берегах Каспия.
Позже казаки установили свой штаб на Свином острове, южнее современного Баку. Шахский флот атаковал их там, но был разбит. Персидский адмирал, Манади-хан, ушел лишь с тремя судами. Сын и дочь адмирала попали в плен к казакам. Разин сделал девушку (красавицу, как говорят) своей наложницей.

Позже Разин передал сына персидского адмирала князю Прозоровскому.
И, хотя он был увлечен персиянкой, ему показалось предосудительным позволить ей сопровождать его в дальнейших кампаниях в качестве наложницы. Это противоречило бы правилу, установленному им для всех членов армии, и его соратники могли бы выступить против, если бы он нарушил правила. Но Разин не хотел и освободить девушку.
Служивший царю матрос, датчанин Ян Янсен Стрейс, посетивший лагерь Разина около Астрахани, рассказал, что в один из своих приступов бессмысленной жестокости Разин бросил несчастную персиянку в Волгу как подарок реке. «Ты прекрасна, о Река, я получил от тебя горы золота, серебра и драгоценных каменьев. Ты – отец и мать моей чести и моей славы, и я виноват, что до сих пор не поблагодарил тебя. Я больше не хочу быть неблагодарным».

Этот эпизод и запечатлен в одной из многочисленных народных песен о Разине.

This post has been edited by Деканат очного отделения: 20.11.2017, 18:07

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 2.1.2018, 13:39
Post #155

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 8.5.2014, 13:34) *
Пусть чаек слепящие вспышки
горят надо мной в вышине,
Мальчишки, Мальчишки, Мальчишки
пусть вечно завидуют мне.
И старость отступит, наверно,
не властна она надо мной,
Пока Паруса "Крузенштерна"
шумят над моей головой.

А. Городницкий

А почта с пересадками летит с материка
До самой дальней гавани Союза,
Где я бросаю камушки с крутого бережка
Далекого пролива Лаперуза.
М. Танич

пропавшая экспедиция

10 марта «Буссоль» и «Астролябия» взяли курс на северо-восток. И с тех пор никаких известий от Лаперуза больше не поступало. «Он бесследно исчез в безбрежном синем океане, – написал о французском мореплавателе шотландец Томас Карлейль, – и только скорбная загадочная его тень не покидает наши умы и сердца».

Говорят, когда Людовика XVI везли к месту казни, он обернулся к палачу и спросил: «Нет ли вестей от Лаперуза?»

"Вокруг Света"

Жан Франсуа Гало, граф де Лаперуз родился в Альби 23 августа 1741 года.
Альби — главный город нынешнего департамента Тарн и находится в центральной части плодородной провинции Лангедок на юге Франции. Город знаменит своим старинным готическим собором, богато украшенным изящной резьбой и замечательными фресками. В бурной и захватывающей истории Франции Альби занимает далеко не последнее место. От этого города происходит название альбигойцев, которых в 13 веке Папа Римский подверг жестоким преследованиям, объявив их учение еретическим.

Однако никто из многих тысяч людей, родившихся, живших и умерших в старых домах почтенного города, — даже его графы и епископы — не оставил столь глубокого следа в памяти человечества, как мореплаватель Лаперуз.

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:20

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 2.1.2018, 13:47
Post #156

advanced members
Group Icon

Ждут вестей на эшафоте о несчастном Лаперузе

Строки из дневника поясняют нам те влияния, благодаря которым Лаперуз стал самим собой. В этих искренних и прочувствованных словах мы также видим, что значил Кук для него:

«Полный восхищения и уважения к памяти этого великого человека, я всегда буду считать его первым из всех мореплавателей. Именно он установил точное положение [Сандвичевых] островов, исследовал их берега, изучил нравы, обычаи и религию их обитателей и собственной кровью заплатил за тот свет знания, которым мы теперь обладаем в отношении этих народов. Именно он, говорю я, — подлинный Христофор Колумб этих островов, побережий Аляски и почти всех островов Южного моря. Случай мог бы привести самого невежественного человека к открытию этих островов. Однако лишь великие умы, подобные этому человеку, не оставляют ни малейшего свершения другим у тех берегов, которые они обозрели. Мореплаватели, ученые, врачи — все находят в его путешествиях полезные для себя сведения. Все люди и в особенности все мореплаватели, должны возносить хвалу его памяти. И как я мог бы пренебречь этим, приближаясь к тем островам, где столь несчастливо закончилась жизнь его?!»

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:21

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 4.1.2018, 14:15
Post #157

advanced members
Group Icon

Молодой барин Модест, едва покинув родовое гнездо и переселившись в столицу, быстро превратился в опустившегося богемного персонажа, «перекати-поле» без семьи, без постоянного заработка, без дома. Дармовые обеды в гостях, шатания по меблирашкам, а бывало, и ночью по улице с чемоданчиком в руке, когда выгоняли с квартиры. Тем не менее, Мусоргский воспринимал бытовые лишения как цену, которую приходится платить за артистические устремления — потому он вовсю черпал вдохновение в водке. Так, во время очередного запоя был задуман и воплощен один из самых значительных циклов в мировой музыке — «Картинки с выставки». Так же создавалась и опера «Борис Годунов». Кромсая в пьяном кураже пушкинский текст, композитор вставлял в либретто реплики вроде «Ай, лихонько» и «Митюх, че орешь?» — само собой, чтобы быть ближе к народу.

Отзывы современников о Мусоргском противоречивы — нередко о нем судили как о человеке пустом и недалеком. При этом Мусоргский оставался патологическим альтруистом, и этим качеством пользовались все кому не лень. Он был пианистом-виртуозом и выдающимся аккомпаниатором, и его часто приглашали выступать в благотворительных концертах — естественно, бесплатно. От такого положения вещей Мусоргский пил еще больше.

Maxim

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 5.1.2018, 19:15
Post #158

advanced members
Group Icon

Их герои

Зачем же (спрашивает Орланс) Лоуренс так подробно описал в книге зверские истязания? Чтобы скрыть правду о том, что добровольно отдался?

В письме к Шарлотте Шоу, с которой он порой был очень откровенен, Лоуренс признался (мы не знаем, насколько искренне), что ночь в Дераа была не совсем такой, как он описал в книге.
Письмо к Шарлотте Шоу (26 марта 1924): "Сцена суда в "Жанне". Бедная Жанна, я думал о ней, как о человеке, а не как о моральном уроке. Для нее боль была ужаснее, чем просто наказание. Вы приводите в пример мою ночь в Дераа. Да, я всегда боялся боли и для меня, пока я жив, значение той ночи будет в муке, которая сломала меня и заставила сдаться. Но это сугубо личный взгляд, и вы не можете его разделить. О той ночи. Мне не следовало говорить Вам, потому что порядочные люди подобные вещи не обсуждают. Я хотел подробно изложить все в книге и в течение многих дней боролся со своим чувством собственного достоинства… которое никак не позволяло – и не позволило – мне этого. Из страха перед болью, а точнее – чтобы заработать пятиминутную отсрочку от боли, сводящей меня с ума, я отдал то единственное достояние, с которым мы рождаемся на свет – неприкосновенность нашей личности (в оригинале использовано слово integrity - оно означает и целостность, и чистоту, и честность - прим. tes3m). Это то, что нельзя простить, нельзя исправить, и это то, что заставило меня отказаться от достойной жизни, от применения моих – не заслуживающих презрения – способностей и талантов. Вы можете назвать это сумасшествием, но задумайтесь о содеянном и что я не прекращал обо всем этом размышлять и годы спустя. Это пребудет со мной до самой смерти, а если наша индивидуальность сохраняется – то и после.

Представьте себе загробное блуждание среди порядочных призраков с криками: "Нечист, нечист!"

Tes3m

This post has been edited by Деканат очного отделения: 5.1.2018, 19:17

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 14.1.2018, 12:41
Post #159

advanced members
Group Icon

Как вообще появился в России? Не поверите — приехал учиться финансовому делу. По обмену. В Плехановский. Впрочем, сам говорит: «Обучение тогда шло не в аудиториях — ну чему меня могла научить дочь Громыко, у которой, как она ни считала, все равно выходило, что СССР по всем показателям обходил США, — а в курилках и на подоконниках. Студенты, изредка появляясь в институте, умудрялись в «свободное» время зарабатывать миллионные состояния на торговле и аферах. Я с друзьями тоже быстро нашел золотую жилу: мы стали расселять коммуналки, ремонтировать их и продавать иностранцам. И помогать им обживаться. А потом, в 1998-м, все рухнуло, накопленные деньги пропали, и я устроил себе «веселый кризис» — купил в Марселе «Ниву» и поехал на ней в компании с еще одним французом в путешествие «по-жесткому»: через всю Россию, Монголию и Китай — до Шанхая, а оттуда — через Среднюю Азию, Афганистан, Иран — назад во Францию. Машина иногда ломалась: половину Гоби мы вообще проехали задним ходом, передняя передача вышла из строя, но до дому добрались. Это была отличная авантюра, мы даже книжку написали, Davai называется». Жак отправился искать книгу, и Пескова с улыбкой прокомментировала: «Теперь вы понимаете: по образованию Жак финансист, по призванию — авантюрист».

Граф Жак, друг Песковой

"Татлер"

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:22

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 9.2.2018, 9:29
Post #160

advanced members
Group Icon

Мы - Оркестр Клуба Одиноких Сердец Сержанта Пеппера
Мы надеемся, вам понравится представление?

Боевики из группы Beatles

Курдские бойцы в Сирии взяли в плен двух боевиков "Исламского государства" британского происхождения, сообщает BBC со ссылкой на источники в американской администрации. Боевики входили в так называемую группу Beatles, члены которой участвовали в публичных казнях иностранцев.

Оркестры Террора

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:22

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 10.2.2018, 13:13
Post #161

advanced members
Group Icon

В Средние века люди, исполнявшие вторую функцию в трехфункциональной индоевропейской схеме, а именно воины (bellatores), наделенные физической силой, попытались присвоить лес, превратив его в свои охотничьи угодья.
Однако они были вынуждены поделить его с исполнителями первой функции — oratores, молящимися, теми, кто выполнял священное служение, кто превратил лес в пустыню для отшельников,
а также с исполнителями третьей функции — laboratores, теми, кто работал, занимался собирательством, бортничеством, выжигал древесный уголь, заготавливал хворост и желуди для свиней — словом, превратил лес в дополнительную территорию для хозяйственной деятельности...

Но все они, если говорить начистоту, отправлялись в лес, чтобss уйти от общества, стать естественными людьми, удалиться от мира культуры в самом широком смысле этого слова.

...лес представлял собой особый мир, убежище для языческих культов, для отшельников, явившихся искать «пустыню», для угнетенных и всякого рода бродяг: беглых сервов, убийц, авантюристов... разбойников

Реальный лес и его образ в Средневековой Европе.

Ле Гофф

Во сетях произрастают виртуальные леса.

Насельники и Ушельцы.

Шумел сурово Брянский лес,
Спускались синие туманы.
И сосны слышали окрест,
Как шли...
Как шли с победой партизаны.

This post has been edited by Деканат очного отделения: 10.2.2018, 13:22

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 12.2.2018, 15:53
Post #162

advanced members
Group Icon

от партизан - к нетизанам

Сергей Голубицкий

6 февраля 2018 уснул, чтобы больше не проснуться, главный киберлибертарианец планеты — Джон Перри Барлоу.

Беду, уничтожившую мессианские претензии киберлибертарианства породила свобода. Свободы выбора. В виртуальном пространстве эта свобода выражается в том, что каждый нетизан имеет право находить и получать всё, что пожелает.
И поисковые системы, ответственные за выполнения этих священных желаний, создали такие условия, при которых каждый нетизан стал получать только то, что ему хочется и нравится. Так в начале нулевых родился Великий пузырь фильтров (термин Эли Паризера), который самым непотребным и издевательским образом обессмыслил саму идею свободы в том виде, как её проповедовали киберлибертарианцы. Пользователи социальных сетей получают от коммерческих компаний вроде Фейсбука только то, что им нравится – и оказываются запертыми в пузыре этой приятной для них информации.

От этого удара, нанесённого любимым детищем, Джон Перри Барлоу никогда не оправился.

"Когда моя любимая нью-йоркская лаборатория с мороженым только открылась, там продавались самые невероятные вкусы — пиво, огурец, свекла. Сегодня же там в основном клубника и ваниль. Nothing personal, just business.

Клубнику и ваниль покупают чаще."

"Я слышал, как миллион языков говорили одним голосом:"

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:24

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 28.2.2018, 23:52
Post #163

advanced members
Group Icon

Здесь были и русские и узбеки и татары и евреи и Бог его знает, кто еще.
Был молчаливый бегун на длинные дистанции, который именовал себя афганским басмачом, был какой-то по подданству англичанин, по происхождению сириец, по национальности еврей, а по прозвищу Чумбурбаба. Росту и силы он был необычайной, и голос у него был, как труба иерихонская. Знаменит он был тем, что дважды пытался бежать с Соловков, мог играть один против целой волейбольной команды и иногда выигрывал. Его жизнерадостный рык гремел по всей Вичке.
Чумбурбабу разыгрывала вся моя «малолетняя колония», и на всех он весело огрызался.

Все это играло в футбол, прыгало, бегало, грелось на солнце и галдело.

Зеки

И. Солоневич

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:24

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 24.3.2018, 9:36
Post #164

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 14.5.2014, 15:15) *
Slide 85

Марк Твен :

Том поспешил воспользоваться удобным случаем:
— Послушай-ка, Гек, никакое богатство не помешает мне уйти в разбойники.
— Да что ты говоришь! Ей-богу, правда?
— Такая же правда, как то, что я сижу здесь. Но тебя нельзя будет принять в шайку, Гек, если ты останешься таким оборванцем.
Радость Гека мгновенно угасла.
— Нельзя будет принять меня в шайку разбойников? Принял же ты меня в шайку пиратов!
— Да, но то совсем другое дело. Разбойники — не чета пиратам. Почти во всех странах разбойники принадлежат к самому высшему обществу — все больше графы да герцоги.
— Но послушай, Том! Ты всегда был мне другом: ты примешь меня в шайку, ведь правда, Том? Примешь? Правда?
— Гек, я — то, конечно, принял бы, но что скажут люди? Они скажут: “Шайка Тома Сойера! Брр! Шайка, подумаешь! Какие-то оборванцы!” Оборванец — это они будут говорить про тебя. Тебе небось это будет не очень приятно — и мне, конечно, тоже.
Гек с минуту молчал: в душе у него происходила борьба.
— Хорошо, — сказал он наконец. — Я снова вернусь к вдове Дуглас и постараюсь прожить у нее… ну, хоть месяц. Авось и привыкну. Только ты уж возьми меня в шайку, Том!

Slide 86

Геккелбери Финн и Вдова Дуглас ( гм-гм ). Весела ли она?

В. Даль

Авантюристъ, от фрн.

Искатель счастья, приключений, землепроходецъ, проходимецъ

ohmy.gif

И что за диво?... издалёка, 
Подобный сотням беглецов,
На ловлю счастья и чинов
Заброшен к нам по воле рока...

из хронического

"Рауберриттеры (рыцари-грабители) фигурируют в многочисленных немецких нарративных источниках ("Базельская хроника", например) и архивных документах той поры.
Встретился интересный, на мой взгляд, документ, а именно - разведдонесение городскому совету Нюрнберга о банде Ганса и Фрица фон Валленфельс, датированное 1440-ми гг. Документ позволяет буквально "взглянуть в глаза" немецким рауберриттерам и представляет несомненный интерес для всех поклонников т.н. микроистории.
"Рыцари Ганс и Фриц фон Валленфельс обычно носят фламандскую одежду, грубые шубы и круглые шапки, имеют, как и большинство их людей, арбалеты, почти всегда ездят верхом и вместе и владеют 20 или 24 лошадьми; Ганс ранее ездил на рыжей лошади, а на какой сейчас - неизвестно, Фриц же обычно ездит на сером жеребце и носит серый плащ и серую шляпу...
С ними Отто Мюринг, благородный молодой парень среднего роста с длинными вьющимися волосами, имеет лошадь;
также Балтазар фон Вацдорф, молодой, высокий, прямой парень, тоже благородный, имеет 2 лошадей и длинные волосы;
Георг фон Кольдиц, тоже благородный, низкорослый мужчина, имеет лошадь;
Хайн Шайдинг, молодой, красивый и свежий (цветущий?) парень, высокий и худой, имеет брата и лошадь;
Фридель фон Добенек, бастард, свежий парень, имеет лошадь;
Эргард Редер, имеет кудрявые волосы, благороден, имеет добропорядочного отца и лошадь;
Никкелашко - этот злодей и слуга господина Ганса, низкорослый толстый парень, также имеет кудрявые волосы;
Ганс Хофманн, сын деревенского крестьянина, низкорослый парень, имеет посредственную лошадь;
Кунц Мишель, портной и большой злодей, прямой парень, имеет посредственную лошадь;
Ганс Кольбель, извозчик из Лихтенбурга, тамошний бюргер, иногда ездит верхом, а иногда на повозке;
остальные всадники известны только по прозвищам: Волк, Плащ С Камнем, Пустой Ящик, Болт, Репа".

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:26

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 3.4.2018, 15:19
Post #165

advanced members
Group Icon

Шёпот общения старших,
Вместо седла - диван.
Отцы постарели молча,
Уставившись в телеэкран.

«Объект Насмешек»

This post has been edited by Деканат очного отделения: 19.9.2019, 20:23

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 6.4.2018, 9:28
Post #166

advanced members
Group Icon

Потрясающая эрудированность сочеталась в нем с не менее потрясающей наивностью, безапелляционность в суждениях  - с обезоруживающей улыбкой. Пучков, казалось, весь состоит из контрастов и противоречий. Что можно было списать на возраст, но он, судя по осторожным высказываниям друзей, и раньше был «не без странностей».

Если бы я не знал, что он коренной москвич, я бы считал его коренным ленинградцем – хотя в Ленинград он переехал в начале 60-х, в самом конце карьеры игрока. Если бы я не знал, что он хоккейный вратарь и рабочая косточка, я мог бы принять его за потомственного аристократа. Если бы я не знал, что он убежденный коммунист, я бы воспринимал его как глубоко верующего христианина. Если бы я не знал, что он абсолютно советский человек и патриот, я бы решил, что передо мной либерал и ярко выраженный западник.

Как-то я ему задал «вопрос вопросов», решение которого, как мне казалось, может что-то поменять в нашей действительности – как соединить западный прагматизм с российской широтой натуры? Он долго не думал:

— Так называемая «широта русской натуры» всегда будет побеждать западный прагматизм. Вон, взгляните на ту гору мусора у скамейки возле входа в парк. Нет, тут никаких вариантов…

Евг. Мозговой

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 6.5.2018, 10:37
Post #167

advanced members
Group Icon

Есть такие края

И. Солоневич

Мои приятели – участники многочисленных географических, геологических, ботанических и прочих экспедиций, рассказывали вещи еще более интересные. Экспедиций этих сейчас расплодилось невероятное количество. Для их участников – это способ отдохнуть от советской жизни. Для правительства – это глубокая разведка в дебри страны. Для страны – это подсчет скрытых ресурсов, на которых будет расти будущее хозяйство страны. Ресурсы эти огромны.
Мне рассказывали о целых деревнях, скрытых в тайге, окруженных сторожевыми пунктами. Пункты сигнализируют о приближении вооруженных отрядов, и село уходит в тайгу. Вооруженный отряд находит пустые избы и редко выбирается оттуда живьем. В деревнях есть американские граммофоны, японские винтовки и японская мануфактура.

Заря советской власти

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 18.5.2018, 12:35
Post #168

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 24.1.2016, 10:28) *
Чтобы прийти в состояние боевого транса викинги пили мочу:

оленей
свиней
рабов
шаманов
свою

тест ЕГЭ

в словарях:

Исландское "skald" - предположительное значение: «хулитель», согласно наиболее вероятной этимологии, - производное от общегерманского глагола *skeldan, др.-в.-нем. skeltan, «поносить» — древнескандинавские поэты, первоначально норвежцы, с X в. почти исключительно исландцы, сочинители т. н. скальдической поэзии. Время расцвета скальдического стихосложения — X—XI вв. (самые ранние из ныне известных произведений Скальдов относятся к первой половине - сер. IX в.), т.е. к эпохе, когда Скандинавия еще не знала современной письменности ( руны уже были ). 
До последних веков существования скальдической традиции (XIII—XIV вв.) стихи Скальдов слагались и передавались изустно; до нашего времени они дошли в значительно более поздней записи и главным образом фрагментарно: в виде цитат в древнеисландской прозе — сагах и «прядях», а также в средневековых трактатах...

"Путем извилистым мечтаний пойдем за мной, мой друг, скорей
В глухую даль, на Север Крайний, к пиратам Северных морей!" 

перелистинг

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 12:28

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 22.5.2018, 20:53
Post #169

advanced members
Group Icon

НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ :

На рубеже XIV и XV вв. политическое положение витальеров стало двойственным. С одной стороны, они активно выступали против господствовавшего социального строя, борясь с правящими кругами в ганзейских городах - патрициатом и городскими советами, а с другой - неоднократно, как это было в Стокгольме, становились на службу того или иного города, выступая против его врага, причем нередко против другого, конкурировавшего с ним ганзейского города. Таким образом, витальеры нередко выступали в качестве кондотьеров, состоявших на службе того самого патрициата, который они считали своим основным врагом.
Это парадоксальное, на первый взгляд, положение нашло отражение, в частности, в тексте некоторых ганзейских актов и постановлений. Нередко случалось, что ганзейский съезд выносил решение о проведении какой-нибудь вооруженной операции, в которой на стороне Ганзы должны были быть использованы более или менее открыто пираты. Одновременно на этом же съезде принималось другое решение, направленное на искоренение пиратства на Балтике, и в частности - уничтожение витальеров. Ибо ганзейские купцы, которые порой сами не гнушались разбоем, ориентировались в своей политике на крупную международную торговлю, а потому стремились, чтобы она, по возможности, не встречала препятствий.

"Обратим наш взор на север Германии. В городе Любеке, ставшим посредником между Нидерландами и балтийским ареалом, скажем, работал интереснейший мастер Бернт Нотке (умер в 1509 г.). Специалисты считают Нотке чуть ли не первым художником нового времени на севере Европы (В. Паатц). Будучи уроженцем Любека, он прошел обучение в Турнэ, центре нидерландского ковроткачества. Среди первых его работ был огромный фриз «Пляска смерти» для одной из капелл церкви Марии (длиной в 30 м.). Его мастерская делала резные и живописные алтари, рисунки, модели для ювелирных изделий и бронзового литья. Ему принадлежат и такие работы как «Триумфальный крест в соборе Любека» (1477), «Алтарь церкви св. Духа в Таллине» (1483), «Св. Георгий в Стокгольме» (1489) и другие. Его художественная деятельность приходится на последнюю четверть XV-начало XVI вв. Обратим внимание и на то, что он почти 20 лет занимался не столько художеством, сколько деловой, предпринимательской деятельностью, выполняя ответственную работу монетария (то есть, был городским чиновником и негоциантом и вел рискованные торговые операции). Автор книги «Немецкая скульптура» М. Либман подчеркивал, что в этом выразилась сословная сущность общества позднего средневековья и зарождающегося нового времени. Ремесленник стремится стать купцом и получить доступ в более высокую социальную сферу."

This post has been edited by Деканат очного отделения: 23.5.2018, 9:51

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 19.6.2018, 14:55
Post #170

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 12.1.2016, 8:48) *
Боуи - человек и нож

Взлом в Вест-Сайде,
Труп в Гайд парке,
Кража в Сити,
Где же след?
Может есть на солнце пятна,
Но на Мэкки пятен нет.

Б. Брехт

Рассказывает Masterok:

Джим Боуи, родившийся в 1796 году, был достойным сыном своей эпохи. Перепродавал землю и скот. Приторговывал «черным деревом». Дрался с шерифами. Воевал с индейцами. Якшался с пиратами. Получил звание полковника. Участвовал в Техасской революции, в ходе которой штат Одинокой Звезды отвоевал свою независимость от Мексики. Распрощался с жизнью, обороняя знаменитый форт Аламо. Наряду с Билли Кидом, Бучем Кэсседи, Буффало Билом и прочими отъявленными отморозками занял своё законное место в пантеоне героев Дикого Запада.

Джеймс с детства был «сорви головой» и ввязывался в различные авантюры, не всегда законные. Младший Боуи охотился в болотах Луизианы, занимался контрабандой и работорговлей вместе с пиратом Лафитом, продажей и перепродажей земельных участков и скота, очень много путешествовал, воевал с индейцами, получил звание полковника.

Известность Джеймса Боуи началась с конфликта с майором Норрисом Райтом. Норрис Райт был президентом банка, который отказался выдать Джеймсу ссуду, нужную тому для заключения очень выгодной сделки по перепродаже земельных участков. Сделка сорвалась, Боуи понес ощутимые финансовые потери.
Ситуацию усугубило то, что Райт, используя подкупы и клевету, выигрывает выборы на пост шерифа (Боуи поддерживал противника Райта). Итог - вражда.
В 1826 году произошла первая стычка между Джеймсом Боуи и Норрисом Райтом.
При случайной встрече в городе Александрия (штат Луизиана) Райт стреляет в Боуи, но пуля попадает в золотые часы, лежащие в кармане жилета (по другой версии - в серебряный медальон) и наш герой остаётся жив. Пистолет Боуи дает осечку при выстреле и противники схватываться в рукопашную. Более сильный Джеймс сбивает с ног Райта и пытается добить его складным ножом (единственным оружием, бывшим под рукой у Боуи), но удержать одной рукой Райта, а другой открыть нож ему не удается, и он, отбросив бесполезный нож, начинает душить противника. Если бы не разняли их в этот момент, то Джеймс, скорее всего убил бы своего врага голыми руками.
Именно после этой стычки старший брат Ризон Боуи дарит своему младшему брату Джеймсу свой охотничий тесак, дабы у младшенького всегда было достойное оружие для ближнего боя.

В 1827 происходит еще одна, на этот раз ставшая летальной для майора Норриса стычка с Джеймсом. Младшего Боуи позвал его друг Самуэль Уэллс в качестве одного из секундантов на его дуэли, и так сложилось, что секундантом противника был Норрис Райт.

Собственно дуэлянты, обменявшись неточными выстрелами , решили уладить дело миром, Уэллс принес свои извинения оппоненту и отправился было с ним распить «мировую».
Но тут же, "не отходя от кассы"второй секундант Уэллса — Самуэль Кани вызывает на поединок Роберта Крейна (другого секунданта противника Уэллса). Крейн, не долго думая, выхватывает два пистолета и стреляет в Кани и Джеймса Боуи, Норрис Райт тоже разряжает свой пистолет в Джеймса. Кани убит первой же пулей, Боуи, дважды легко раненый в бедро и левую руку, стреляет в ответ, но промахивается, и, выхватив подарок брата, бросается на врагов. Крейн перехватывает свой пистолет за ствол, и бьет им в голову Боуи, сбивая того на землю, а Норрис Райт выхватывает шпагу, спрятанную в трости и наносит упавшему Джеймсу два удара в грудь, при втором ударе тонкое лезвие шпаги ломается, наткнувшись на кость. В этот момент Боуи резко садится, ловит Райта за руку и дергает его на себя, одновременно с этим нанося ему сильный вспарывающий удар в живот. Первый пошёл!
Второй противник Боуи, видя смерть майора Норриса, тоже выхватывает шпагу и бросается на врага. Джеймс успевает ударить первым и секущим горизонтальным ударом вспарывает живот и ему. В два удара своим страшным тесаком Джеймс Боуи расправляется с обоими своими противниками.
На следующий же день после дуэли Боуи и его тесак становятся знамениты. Новость о страшной дуэли, которая переросла в побоище, в ходе которого один человек, вооруженный лишь ножом, разделался с двумя противниками, вооруженными пистолетами и шпагами, моментально разносится местными газетами.
Газетчики не скупятся на подробности и красочные детали в описании боя, и, как заведено, все больше и больше приукрашивают события.

Эй вы, насекомые! Таинство Смерти
Уж вам ли постигнуть, дрожа?
Попробуйте в час роковой опровергнуть
Свистящее действо ножа!

перелистинг

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 21.6.2018, 12:14
Post #171

advanced members
Group Icon

Цитата(Деканат очного отделения @ 20.6.2017, 19:20) *
"Постельные клопы теряют способность к полёту." ( Н. Н. Дроздов ).

Любишь "дринк" и хочешь "фак"?
Поступай на геофак!

Никогда не забуду как Николай Николаевич читал поточные лекции по биогеографии...

Шли дроздовцы твердым шагом,
Враг под натиском бежал, бежал, бежал,
И с трехцветным русским флагом
Славу полк себе стяжал!

Я не знаю, где встретиться
Нам придется с тобой.
Глобус крутится, вертится,
Словно шар голубой,
И мелькают города и страны,
Параллели и меридианы,
Но нигде таких пунктиров нету,
По которым нам бродить по свету.

Николай Николаевич напевает:

«Потому что мы народ бродячий,

Потому что нам нельзя иначе,

Потому что нам нельзя без песен,

Потому что мир без песен — тесен».

По-моему, доктора Ливси из "Острова Сокровищ" ( мультик ) "срисовали" с него. smile.gif

Мне хотелось своего Гимна Географического Факультета. Когда там учился, даже написал.

Не Южный Крест нам светит. Слава Богу!
Полярная в дорогу нас зовёт.
На север, юг, на запад ли, восход
Стремимся мы к извечному итогу.
Не осуждайте нас, вы нас поймите,
Пусть мы уйдём и канем без вестей,
Чтоб жизни пульс на траверсе событий
Почувствовать до кончиков ногтей!

...

дни рождения. 20 июня.

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 13:32

+Цитировать сообщение
Деканат очного о...
post 21.6.2018, 13:28
Post #172

advanced members
Group Icon

«Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран –
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман !»

ВЕСЁЛЫЙ РОВЕР-2

8.5.2014 - 21.6.2018

This post has been edited by Деканат очного отделения: 21.6.2018, 13:31

+Цитировать сообщение

2 Pages V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

RSS Lo-Fi Version Time is now: 12.12.2019, 0:38

Rambler's Top100 Яндекс цитирования