IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Практика вольных путешествий, Кто ездит автостопом?
Королевна
post 19.6.2009, 11:01
Post #1

Новичок
*

Group: Advanced Members
Member No.: 16 556

Вот купила себе брошюру "Практика вольных путешествий" .

В ней рассказывается о некоторых простых истинах, которые должны помогать в Автостопе:
"Как именно поднимать руку - существует несколько вариантов. 1) Рука вытянута параллельно дороге, рука с оттопыренным большим пальцем - жест употребляется в Европе... 2) Рука согнута в локте, пальцы направленны вертикально вверх - этот жест, видимо, вызывает ассоциацию с жестом приветствия у дальнобойщиков. 3) Рука просто протягивается параллельно дороге как шлагбаум."
"... Жест обязательно должен быть энергичным и направленным именно на этого водителя, а не напоминать протянутую руку нищего. ("Подайте мне, бе-е-дному, маши-и-ну!").

Хочу обсудить отношение к автостопу. С одной стороны - это может быть опасно, а с другой стороны, может ли быть это интересно...

Мнения и интересные истории...

+Цитировать сообщение
Королевна
post 25.6.2009, 17:34
Post #2

Новичок
*

Я лично практикую такой способ передвижения уже несколько лет.
из города Дубны до Москвы (до метро) километров 120 примерно.

Потребность такая у меня возникла так как электрички едут долго и редко, а на автобус денег обычно всегда жалко. Да и приключений очень хочется… всегда!

Обычно я выхожу на трассу на выезде из города. Поднимаю руку, но совсем не так, как описывает это мастер автостопа, а просто поднимаю...
Тем не менее, машина ловится в среднем 10-15 минут.
Если мне повезет, то на одной машине я буду ехать все 120 км, если не повезет - то до первого пункта пересадки. Это развилки, на которых удобно ловить машины.

Я прошу подбросить меня просто так и денег обычно не спрашивают.

Очень люблю болтать с новыми людьми.
Однажды меня подвозил мужчина, который ставит вышки сотовой связи по все МО (руководит процессом).
Однажды я ехала на грузовичке с пиротехниками - мужем и женой, которые устраивали грандиозный фейерверк в нашем городе.
Однажды меня подводил чей-то водитель и мы ехали со скоростью 200 км.
Было безумно страшно!!!
Вообще, много было интересных людей.
Хотя, если честно, случались на дороге и неприятные случаи... но это все по несоблюдению техники безопасности...
Теперь, когда у меня появилась машина, я скучаю, когда еду одна.
А на дороге совсем некого подвезти....

на следующем этапе своей практики хотелось бы рвануть куда-нибудь подальше, но одной страшно.
Кто-нибудь ездил стопом далеко ? На юга, например???
Поделитесь опытом...

+Цитировать сообщение
ASPracoon
post 26.6.2009, 13:01
Post #3

Пользователь
Group Icon

Group: Модераторы
From: Москва
Member No.: 3 706

QUOTE (Королевна @ 25.6.2009, 18:34) *
.... Да и приключений очень хочется… всегда!....Поделитесь опытом...

Интересно))) Понравилось про приключения.... Не хочется нудить (а то многие тут считают, что я скучный и слишком серьезный;))) ), но сейчас несколько не то время, чтоб бесшабашно ездить автостопом... И особенно на трассах.. Поверьте, тут есть над чем задумаваться... Но дело Ваше...

Я вот считаю, что подвозить тоже небезопасно... Хотя сам подвожу абсолютно безвозмездно. В основном за городом.. В Москве людей не вожу... И мне нравится подвозить, бывает очень интересно удается поговорить...
Могу сказать, что крайне редко подвожу мужчин, подростков, лиц неславянской внешности.
Хотя бывают исключения.... Когда вижу голосующего или просто идущего по дороге человека - сбарсываю газ, пытаюсь заглянуть в лицо человека... Пока ни разу интуиция не подвела.... тьфу-тьфу-тьфу...))))
Как-то раз довез женщину аж до Москвы))) 120 км ... абсолютно безвозмездно.... Надеюсь, что мне это возмездие будет подобным добрым поступком...))))

--------------------
Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем... (с) В.С. Высоцкий

+Цитировать сообщение
Королевна
post 29.6.2009, 11:42
Post #4

Новичок
*

Меня не далее как сегодня подвезли 110 км абсолютно бесплатно. Так здорово пообщались с человеком. Он строитель - много узнала о различиях стройматериалов.

Про опасно ездить:
... был у меня случай... Сижу я, значит, дома. И тут дикий стук в дверь. Ну я думаю, может быть, горим - побежала к двери смотреть... НЕ горели... Оказалось, некий бугай под белочкой зашел не в тот дом ( а дома, как мы знаем, в нашей стране, однотипные). Долго пытался выяснить где его дочь и ботинки, пока его не забрал вызванный мною наряд.

Или история про шизофренический припадок в аптеке, свидетелем которого стала моя подруга...

Так что сейчас страшно жить абсолютно везде... Однако очень не рекомендую садиться к лицам откровенной восточной национальности. У них стесняться ничего не принято. Скорее всего, они ничего не сделают... Но удовольствия от езды с ними Вы точно не получите...

+Цитировать сообщение
Королевна
post 13.8.2009, 16:12
Post #5

Новичок
*

Недавно я вновь оказалась на дороге с парой попутчиков.
В пути мы сменили 3 машины.
Первый доброволец был 35 лет от роду, мужчина "достаточно уверенной наружности". Слово за слово, и разговор перешел к вопросу семьи и брака. Парень долго рассказывал, что делать там нечего, что это все быт, что штамп в паспорте - это формальности. А когда немного остыл, обратил наше внимание на кольцо и признался, что был там, то есть в браке, три раза. Еще он рассказал, что едет за 200 км попариться в бане. Мы, как будущие жены, искренно понадеялись, что в бане его ждут друзья, а не подруги.

Второй наш водитель по профессии оказался крановщик. Поведал нам страшную историю о том, как мнутся Ленд Крузеры под колесами крана: Некий очень уверенный в себе человек выехал на проезжую часть на желтый, перетекший неожиданно в красный, а кран просто ехал на зеленый. Уверенный человек растерялся и кран протаранил бок машины. Водитель авто не пострадал.. по крайней мере, физически. "А еще с кранами много историй случается", добавил наш водитель, завершая рассказ о кране, который, размахнувшись слишком сильно стрелой, встал на задние лапы и лег на деревья в лесу. Забавно было представить, как на подушке из берез и елей лежит кран кабиной вниз.

Сменив 2 машины мы уже почти приблизились к дому и стояли практически на последней "Энергетической точке" (место, где наши дороги с попутными водителями расходятся). Не успела я закинуть руку, как светлая девятка замигала и взяла курс на сближение с обочиной. За рулем был приятный молодой человек. Не успев вымолвить и слова, мы услышали: "Вы до Дубны? Садитесь" . Оказывается, водитель приметил нас еще на предыдущей нашей стоянке, но не успел отреагировать на наши действия. Никаких интересных историй он не рассказал, но оставил у нас очень позитивные воспоминания. Просто парень каждый день проезжает 2 раза по 130 км (туда и обратно), а дома его ждут жена и двое детей. Наверное, больше всего нам запомнилось то, с какими эмоциями он о них рассказывал. Всем бы так...
В конце путешествия мы с ним пообещали подвозить друг друга, если встретим на обочине голосующими.

Надеюсь, в следующий раз будет много интересных историй.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

RSS Lo-Fi Version Time is now: 17.11.2019, 18:30

Rambler's Top100 Яндекс цитирования